Образование – в приоритете

В Горячем Ключе в рамках нацпроекта «Образование» продолжают готовить площадку под строительство новой школы в центре города.

Работы здесь начались только в конце апреля, но сегодня это уже не заброшенный и заросший участок, которым он был более 25 лет, а территория, где в скором времени будет заложен фундамент нового образовательного учреждения.

— На земельном участке площадью 20,7 тысяч квадратных метров построим школу на 550 мест. Она займёт порядка 22% всей территории. На строительство объекта, согласно проекта, отведено 15 месяцев, из них подготовительный этап – 90 дней, — сообщил начальник управления капитального строительства городской администрации Олег Карчевский.

На площадке предусмотрено не только место под само образовательное учреждение, но и под зелёные насаждения. Под них предполагается выделить не менее 50% территории, свободной от строительства, а высаживать будут плодоносящие деревья и кустарники.

— Если говорить непосредственно о самом образовательном учреждении, то школа будет трёхэтажной. К зданию предусмотрим обеспечение доступности для инвалидов и других маломобильных граждан, вблизи участка – стоянку автомобилей, а на территории сформируем три зоны: физкультурно-спортивную, отдыха и хозяйственную, — поделился Олег Иванович.

***

С учетом переуплотнённости школ Горячего Ключа, строительство новых образовательных учреждений в городе – в приоритете. Поэтому процесс возведения школы на 550 мест в центре города и ещё одной – на 425 мест в микрорайоне Развилка – на особом контроле.