Профориентация – путь к осознанному выбору профессии

В рамках реализации целей нацпроекта «Демография» Центр занятости населения Горячего Ключа уделяет большое внимание ознакомлению школьников и студентов с потребностями рынка труда и спектром вакансий.

Как рассказала руководитель организации Татьяна Канатенко, специалисты Центра занятости стараются регулярно проводить профориентационные мероприятия с подростками и молодыми людьми:

— С начала года они встретились уже более чем с 350 учащимися: выпускниками Горячеключевского технологического техникума и медицинского колледжа. Семинары-тренинги «Карьерные возможности. Выпускник 2023» помогли ребятам понять, какую профессию лучше выбрать после выхода из стен образовательного учреждения, а акция «Неделя без турникетов» позволила им на месте ознакомиться с трудовыми буднями тех, кто полученные в образовательных учреждениях знания уже давно применяет на практике.

В рамках «Недели без турникетов» молодые Горячеключевцы посетили «Санаторий «Горный» в городе, а также побывали на экскурсии на «81 Бронетанковом ремонтном заводе» в Армавире.

— В санатории ребят познакомили с основными направлениями деятельности и структурой учреждения, рассказали о его многопрофильности и ориентации на комплексное обслуживание. Отдых и туризм уже стали неотъемлемой частью современной жизни – поэтому специалисты по направлению «Сервис и туризм» востребованы на современном рынке труда, — поделилась подробностями Татьяна Канатенко.

На бронетанковом ремонтном заводе экскурсантов ознакомили с историей предприятия и его достижениями, рассказали, как восстанавливаются танки и другая бронетехника.

— Выбор профессии для ещё вчерашних студентов, тем более для выпускников школ – это довольно сложная задача, решение которой требует немало времени. Посредством очных встреч на базе образовательных учреждений и выездных экскурсий мы помогаем ребятам понять, что им больше нравится, какие профессии сейчас востребованы и, в конечном итоге, определиться с местом будущего трудоустройства, — отметила руководитель городского Центра занятости населения Горячего Ключа.