Событийный праздник в рамках достижения целей нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в этом году пройдет в два этапа.
— Участниками «Розы ветров» станут жители не только нашего муниципалитета, но и других районов Кубани. Первый этап фестиваля предполагает туристский пеший поход. Он состоится с 16 по 18 августа и пройдет по маршруту протяженностью 25 километров, — поделилась заместитель главы города, курирующая вопросы курорта и туризма, Татьяна Лодочникова.
Двадцатипятикилометровый маршрут проляжет по следующим пунктам:
с. Хребтовое – д.р. Тамбовская щель – Каверзинские водопады – г. Щетка – д.р. Пещерная щель – Большая Фанагорийская пещера – Аюкские водопады – ручей Аюк – д.р. Чепси.
Поход будет оцениваться по ряду различных критериев, среди которых как продолжительность самого похода, так и посещение достопримечательностей, подробная разметка маршрута и отчетность по объектам.
— Второй этап проведем уже 12 октября, на базе отдыха «Родничок». Он включит в себя спортивно-туристские мероприятия и конкурсную программу. Командам предстоит презентовать свой поход в виде отчета: это и стенд, и стенгазата, и брошюра, а также фотоотчет на бумажном носителе и видеоролик. Кроме того, участники покажут свои навыки в конкурсе на лучший туристский бивуак, — поделилась подробностями Татьяна Александровна, — в прошлом году «Роза ветров» стала ярким примером событийного туризма. Будем делать все, чтобы и в этом году провести мероприятие на самом высоком уровне и в дальнейшем содействовать популяризации активного отдыха и развитию туризма.