«Еврохим» проверили на экологическую безопасность

Депутаты Госдумы Наталья Костенко и Владимир Синяговский в рамках региональной недели посетили Туапсинский балкерный терминал, где встретились с представителями компании «Еврохим», администрации района, ээкологами. Обсуждали увеличение экобезопасности компании.

В ходе недавнего обсуждения Водного кодекса РФ о разрешении хранить агрохимикаты в специализированных хранилищах в границах водоохранных зон, было сообщено, что туапсинский терминал — один из самых безопасных с точки зрения экологии. В ответ жители Туапсе стали публиковать фотографии, где объект выглядел изношено и небезопасно.

Генеральный директор «Еврохима» Игорь Нечаев  пригласил лично ознакомиться с работой предприятия. К визиту депутатов Госдумы почти все проблемы в корпусах терминала были ликвидированы.

Оказалось, что в 2013 г. в законы были внесены изменения, которые запрещают проведение работ по строительству и модернизации на таких объектах. Поэтому предприятие не сможет в обозримом будущем модернизировать терминал.

«Что касается туапсинского балкерного терминала, то мы рекомендуем руководству компании тщательно следить за состоянием  корпусов и соблюдением всех норм экологии. Каким бы современным с точки зрения технологий не было предприятие, но если люди видят дырки в хранилище и ржавые стены, то вы их не убедите в безопасности его работы», — рассказала Костенко.

Фото: ruspekh.ru