Личный враг Гитлера

Сотрудники городского исторического музея рассказывают о названиях городских улиц. Кем были люди, чьи имена они носят? В этот раз речь пойдет об улице Тельмана.

Тихая, тенистая, уютная. Здесь в основном — частная застройка, аккуратные домики. До 1966 года эта улица носила имя Тараса Григорьевича Шевченко. А после произошло значимое для города событие — объединение трех микрорайонов: местечка Горячий Ключ, станицы Ключевой и поселка Развилка. В результате этого в новом населенном пункте названия некоторых улиц совпали. Вот и возникла потребность в переименовании.

Решено было назвать ее именем «личного врага Гитлера» — Эрнста Тельмана: лидера немецких коммунистов, депутата рейхстага (в 1925-1933 годах). Последние 11 лет жизни, с момента образования Третьего рейха и вплоть до расстрела, провел в тюрьме.

Родился Эрнст 16 апреля 1886 в Гамбурге. В конце 1917 года вступил в Независимую социал-демократическую партию. В 1919 году стал главой гамбургской городской организации партии. В 1920 году присоединил организацию к коммунистической партии. С 1922 года член ЦК компартии Германии. Возглавлял Гамбургское восстание в 1923 году.
После поджога Рейхстага в ночь с 27 на 28 февраля 1933 года в Германии начались задержания коммунистов. 3 марта 1933 года Тельман был арестован и содержался по приказу Гитлера в одиночном заключении. Суда над ним не было.
Первые годы после ареста условия заключения Тельмана были достаточно хорошими. Ему давали бумагу, чернила, газеты, разрешалось выходить на прогулку на пару часов, разрешались частые свидания с женой Розой и дочерью Ирмой. Его жена могла выносить из тюрьмы и пересылать его письма родственникам, товарищам по партии и даже руководству СССР.

В августе 1944 года, при выходе советских войск на довоенные границы Третьего рейха, из-за опасений нацистского руководства Германии в отношении перспектив сохранения политического лидерства Тельмана в будущей послевоенной стране, узника перевели в концлагерь Бухенвальд, где 18 августа 1944 года расстреляли по прямому указанию Гитлера и Гиммлера.

Нацистское руководство не решилось сознаться в убийстве Тельмана. Гибель коммуниста списали на бомбардировку окрестностей Веймара британскими и американскими ВВС, которая якобы произошла 28 августа. Но в те дни самолетов союзников над территорией Германии замечено не было.

Скромной тенистой улочке Горячего Ключа повезло: в ее судьбе отпечатались имена двух таких пламенных борцов за свободу и справедливость.