Выбрала себе дорогу с пионерских юных лет

В редакцию нашей газеты написала музыкальный руководитель детского сада № 9 станицы Саратовской Ануш Абрамян от имени всего коллектива. Она рассказала о заведующей детским учреждением Татьяне Долгополовой, которой первого ноября исполняется 65 лет.

Татьяна Феликсовна стояла у истоков создания детского сада «Радуга» и на протяжении двадцати семи лет руководит им. Она избиралась депутатом городского совета народных депутатов, была членом политсовета отделения «Единой России» в Горячем Ключе, совета руководителей управления образования и женсовета.
Предоставляем слово нашей читательнице Ануш Абрамян:

— Говорят, если долго бить в одну цель и не сворачивать с пути, то рано или поздно все получится. Еще говорят, что побеждает тот, кто не знает о поражении. Наверное, и то, и другое — реально. Но маленькая Таня об этом не думала, выбирая свой жизненный путь.

Она родилась на острове Кильдине. Для нас, южных жителей, слово «остров» ассоциируется с лазурным морем, песочным пляжем и обязательно пальмой. Но остров в Баренцевом море не соответствует таким представлениям, ведь это русская Арктика, суровая и хранимая самим Господом. Говорят, здесь рождаются самые искренние люди, потому что Север не терпит фальши. Говорят, здесь рождаются самые сильные люди, потому что слабые тут погибают.

Танечка, как и другие дети, ходила в садик, а когда родители переехали в Кировскую область, здесь, уже на Большой земле, начались ее первые шаги во взрослую жизнь. В восьмом классе в выпускном сочинении «Выбирай себе дорогу с пионерских юных лет» все ее одноклассники почти синхронно написали о том, что хотят стать космонавтами. И только юная Таня поделилась сокровенным о том, что хочет быть воспитательницей в детском саду. Уже тогда она знала, что будущее — не в небе, а на земле, с малышами.

В модный педагогический она тогда, правда, не поступила, не прошла по конкурсу. Но продолжила учебу позже. А пока пошла работать. В девятнадцать лет Таня стала уже заведующей местным клубом, а в двадцать — с успехом открыла новый Дом культуры и стала его руководителем. По партийной лестнице она тоже продвигалась и доросла до секретаря комсомольской организации.

Сейчас, когда мы просто оглядываемся на эти вехи ее жизни, со стороны кажется, насколько все было просто и как легко удавалось Татьяне. Удача сама шла к ней в руки. Но сегодня Татьяна Феликсовна скромно улыбается. Только сама она знает, сколько сил и труда требовалось ей в молодости, чтобы выстоять, доказать и добиться.
Работа с молодежью, да еще и в престижном месте, плюс с неплохой политической карьерой в столь юном возрасте — разве это не мечта?

Но Таню не отпускал путь ее предназначения, а это — дети. Девушка наблюдала, как оставались малыши без родительского тепла, потому что мамы и папы были заняты строительством социализма и перекладывали заботы по воспитанию детей на бабушек. А те из последних сил старались чем-то занять энергичную и неугомонную ребятню. Таня понимала, что характер ребенка формируется с раннего возраста, и школа уже мало что изменит, если не будет достойной базы. И девушка покинула уютный пост заведующей Домом культуры и пошла воспитательницей в обычный детский сад, к этому моменту — уже с профильным дипломом на руках.

В мае 1985 года в Кирове едва сошел снег, и солнце начало баловать жителей по несколько часов в день. Люди с нетерпением ждали начала быстротечного лета. А в это время на Кубани, куда приехала Татьяна, уже царствовала весна, разбросав по деревьям яркую зелень листьев и разноцветные лепестки яблонь и вишен. Своим легким цветочным ароматом деревья обнимали плодовитую землю, обещая сладкое кубанское лето.

После Севера влюбиться в Кубань не составляло труда, и Таня сделала это с удовольствием. Они переехали сюда с мужем, не придавая значения, кто именно стал инициатором этого. Супруг служил в милиции, а она устроилась воспитательницей детского сада в военном совхозе. Здесь на протяжении восьми лет она отдавала малышам свою любовь и заботу.

Наступили 90-е. Детсад в военсовхозе закрыли, но Татьяна, к тому времени Татьяна Феликсовна, понимала, что тяжелые времена пройдут, а тепло и внимание, которое недополучит детвора, тяжело аукнется всей стране в недалеком будущем. Но даже осознавая это, она не сразу согласилась возглавить детский сад в станице Саратовской, который нужно было еще и открыть на мес-те заброшенного. Женщина колебалась, ответственность большая, и долго бродила по коридорам, заглядывала в кабинеты бывшего дошкольного учреждения в поисках верного решения. А правильным был один вариант: детский сад нужен жителям станицы, а Татьяне предоставляется шанс сделать в своей жизни то лучшее, на что она была способна.

Так появился коллектив из четырнадцати человек, который должен был согреть своим теплом не просто двадцать два ребенка, а двадцать два будущих инженера, учителя, повара или ученого. Всем им воспитатели рассказывали про цифры и буквы, учили музыке, живописи и литературе. Но главное даже не это. Двадцать два малыша каждый день получали тепло сердец взрослых людей, которые готовы были отвечать на все их вопросы и помогать ориентироваться в жизненных ситуациях.

Коллектив в детском саду, как правило, женский, бывает всякое. Но Татьяна Феликсовна справлялась с любыми невзгодами и смогла стать опорой и помощницей для каждого воспитателя и нянечки, строго спрашивала, но и щедро награждала похвалой. И ее полюбили все: и сотрудники, и родители, а главное — дети. К этому времени у самой уже было трое детей, поэтому материнские чувства были сильно развиты.

Детскому саду в станице Саратовской двадцать семь лет. И все эти годы Татьяна Феликсовна его бессменный лидер и наставник. Что такое двадцать семь лет? Это возраст становления, когда в твоей жизни остаются только самые верные друзья, а сердце уже знает кого любить, кто будет опорой и путеводной звездой. Возраст, когда самое время определиться, кто ты такой и для чего в этом мире. Хороший возраст, важный.

Сегодня у нее семьдесят пять сотрудников и двести шестьдесят пять детей. И всех их она знает по имени. Когда родители встречают ее в городе или станице, спешат, чтобы поздороваться: «Как там мой? Не сильно безобразничает?» Татьяна Феликсовна улыбается. Не больше, чем до него и не больше, чем будут после. Дети все разные, но схожи в одном — им всем необходимы внимание и любовь. Она ждет их в детском саду каждый день, и они приходят — мальчишки и девчонки, которые займутся здесь полезным делом. Таков путь руководителя, педагога и воспитателя в одном лице.

С юбилеем вас, Татьяна Феликсовна!