«Для тех, у кого есть сердце»

Так назвала свой проект социальный педагог детского сада № 1 Горячего Ключа Марина Новик, реализовав его на базе автономной некоммерческой организации «Центр социально-психологической реабилитации и адаптации детей с особенностями развития и ограниченными возможностями «Солнечный город, с любовью к детям». Мероприятие было посвящено теме защиты бездомных животных и готовилось совместно с воспитанниками дошкольного учреждения.

Дети из старших групп «Смешарики», «Знайки» и «Лучики» изготовили своими руками игрушки домашних животных, поделки, оформили аппликации, рисунки и под руководством педагога сделали записи аудио- и видео-обращений, рассказав о своих любимых питомцах. А дети из реабилитационного центра с благодарностью приняли эти подарки и с удовольствием прослушали рассказы своих сверстников о бережном отношении к домашним животным. В программе прозвучали также популярные песни по теме — «Пропала собака», «Не дразните собак».

Затем социальный педагог обсудила с детьми и их родителями, опекунами самые злободневные вопросы. Почему на улицах много бездомных животных? Что нужно сделать, чтобы бродячих собак стало меньше и как не допустить их нападения? Роль собак, как положительная, так и отрицательная, в экологии города.

По завершении мероприятия его участники приобрели знания о проблеме бездомных животных и о том, как правильно ухаживать за домашними питомцами — их кормить, поить, лечить, мыть и т.д. Дети узнали, как называются жилища животных, какую пользу приносят домашние питомцы и бездомные, и это в дальнейшем поможет сформировать у ребят эмоциональную отзывчивость и социальную ответственность.