Как законно не платить за вывоз мусора

Советы юриста. На вопрос читателя отвечает адвокат Руслан Сайфутдинов.

В собственности квартира недалеко от ж|д вокзала. Полгода там не жил, то в больнице лежал, то в санатории, то у детей гостил. Пришла квитанция за мусор с большим долгом, собрал все справки, подтверждающие свое отсутствие в квартире, и отправился в управляющую компанию. Там сказали, что заплатить долг по мусору обязан, так как являюсь собственником жилья. Дескать, если бы были другие домочадцы, то на них (при их отсутствии по адресу) плата за мусор не начислялась бы. А вот собственник, не зависимо от того проживал в квартире или нет, должен платить за каждый месяц. Так ли это? И если в управляющей компании не правы, куда обращаться, чтобы доказать свою правоту?
Вячеслав Кравченко,
г. Горячий Ключ

Консультацию дает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов:
— Порядок оказания услуг по обращению с твердыми бытовыми отходами и взимания за это платы регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

В силу п. 148 постановления размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан расчет производится с учетом количества собственников такого помещения.

Отвечая на ваш вопрос, предположу, что вы являетесь единственным зарегистрированным жильцом в принадлежащей вам квартире. Если потребитель отсутствует в жилом помещении более пяти дней подряд, то возможен перерасчет платы за обращение с ТБО (п. 148.44 постановления).

Вам необходимо не позднее 30 дней со дня окончания временного отсутствия составить и направить письменное заявление о перерасчете в управляющую компанию, приложив к нему справки о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении и на санаторно-курортном лечении, проездные билеты, оформленные на ваше имя, а также документы, которые, по вашему мнению, могут подтвердить факт и продолжительность отсутствия в соответствии с п. 91 выше названного постановления.

Все эти документы, кроме билетов, должны быть подписаны уполномоченным лицом этих организаций, заверены их печатью (при наличии), иметь регистрационный номер и дату выдачи.  В случае если вы не успеете направить это заявление в управляющую компанию, то плата за данную услугу будет начисляться в полном объеме.

Специалисты правового центра «Сайрус» всегда готовы оказать вам высококвалифицированную помощь по любым вопросам в области налогового, семейного, жилищного и иных областей права, в том числе дистанционно, путем обращения к нам через группу в WhatsApp по номеру: 8-918-196-13-46. Пишите, получайте приглашения и задавайте вопросы совершенно бесплатно. В группе WhatsApp всегда достоверная, актуальная информация.