Поэтических славных побед тебе, ЛИТО!

Литературному объединению «Горячий Ключ» исполнилось 25 лет! Его нынешний руководитель Эллина Савченко рассказала редакции «ГК» об истории и современных буднях объединения. Предлагаем читателям окунуться в прошлое и увидеть настоящее сообщества городских писателей и поэтов.

Это было недавно, это было давно…
Начать рассказ мне захотелось с воспоминаний о тех, кто шел рядом с нами все эти годы, делился радостью, успехами, переживаниями, кто искренне изливал душу в лирических строках. Горько, что многих уже не стало, но их стихи и проза продолжают дарить нам чистую радость. Иван Савченко, Геннадий Назарс, Виктор Бабич, Любовь Мягкая, Людмила Русаковская, Евгений Шатохин и другие…

Хорошо помню, как когда-то одиннадцатиклассницей впервые пришла на одну из литературных встреч по приглашению Владимира Загородникова, который в ту пору возглавлял объединение. Там я познакомилась со своим двоюродным дедом Савченко И. А., впервые услышала стихи Гены Назарса из уст автора, выслушала дельные советы от Виктора Бабича. Мои первые рифмованные строки редактировала Любовь Мягкая. «Это было недавно, это было давно…» Лучше не скажешь.

В последние годы наша литературная семья приросла новыми именами, что не может не радовать. Но мы трепетно храним прежние творческие традиции, делая не только свою жизнь, но и жизнь города насыщеннее и интереснее. И даже в условиях пандемии горячеключевские литераторы не сидят сложа руки. Не прекращается работа с библиотеками, школами, санаториями. Осваиваем дистанционные способы общения.

Мы оптимисты и твердо верим, что все вернется на круги своя, возобновятся встречи нашего ЛИТО с талантливыми писателями, художниками и музыкантами из других литобъединений Кубани, с нашими многочисленными друзьями из Тихорецка, Усть-Лабинска, Курганинска, Краснодара, Кропоткина… Нам есть что вспомнить. Это — большое количество встреч, посвященных памятным датам; участие в городских мероприятиях, организованных библиотеками, школами, музеем, Домом культуры; активное сотрудничество в рамках выездных обучающих семинаров. Такая широкая деятельность приносит свои плоды. Участвуя в краевых, всероссийских и международных конкурсах, наши авторы неоднократно становились лауреатами и призерами. Их перу принадлежат сборники стихов, малой прозы, книжки для самых маленьких читателей.

В тесном сотрудничестве со СМИ члены объединения с завидной периодичностью публикуют свои произведения в газете «Горячий Ключ», выступали на радио, а несколько ранее приглашались и на телевидение. А еще мы продолжаем выпускать альманах стихов и прозы «Литературное обозрение».

С огромной радостью мы сотрудничаем с отделом образования, в частности по конкурсу чтецов «Живая классика». Навсегда запомнится всем первая встреча с российским поэтом-классиком Николаем Зиновьевым, проходившая в актовом зале гостеприимного санатория «Русь». Никого не оставили равнодушным ни живая беседа, ни чтение стихов замечательного автора. Это было настоящим подарком!

Не забудется нам и приезд авторов литературной гостиной г. Курганинска. Тогда, весной 2018 года, взору более полусотни человек предстала чудесная, совершенно невиданная до того экспозиция — картины из разных уголков Африки: Судана, Конго, Эфиопии… Впервые мы увидели сюжеты, написанные не только красками, но и созданные из крыльев бабочек и песка! Всех удивительных встреч и знакомств, из которых мы все извлекали только радостное и полезное, невозможно сейчас перечислить… Скажу одно — мы Живем! Нам 25!

В знак глубокого уважения и с большой радостью представляю заметку Владимира Зангиева, основателя ЛИТО «Горячий Ключ», члена Союза российских писателей.

Возвращаясь к истокам
Сегодня мне позвонил друг и поздравил с юбилеем… Боже мой, 25 лет! Четверть века нашему литобъединению «Горячий Ключ». Много это или мало? Зависит от разных обстоятельств и от того, как мы воспринимаем их. А в общем, если годы были насыщены и содержательны, то их течение не замечаешь вовсе, ведь душа не стареет, ибо она вечна. Значит, когда человек занят любимым делом, он долго остается юн. Тем более, если этот человек посвятил себя творчеству.

Итак, прошло 25 лет. Я тогда только вернулся в Россию из Таджикской республики, где вовсю грохотала гражданская война, и едва только обустраивался на новом месте жительства в станице Саратовской. Начал печатать свои материалы в газете «Горячий Ключ». Так что горожане уже знали обо мне из этих публикаций. Но однажды пригласил меня к себе в кабинет главный редактор газеты Николай Евгеньевич Олимпиади и сказал: «Владимир, у нас в городе существует разрозненная группа людей, пишущих стихи и прозу. Большинство из них нигде не печатались, но страстно увлечены этим делом.

В основном они встречаются в центральной городской библиотеке. Ко мне приходили от них представители. Они хотят объединиться, чтобы постоянно общаться между собой, делиться опытом, постигать навыки писательского мастерства. А тебя хотят видеть во главе своего объединения…»

…Так осенью 1995 года произошло то знаменательное для города событие, когда было образовано литобъединение «Горячий Ключ». Участников собралось с десяток человек, все дружно проголосовали за мою кандидатуру, избрав своим председателем. Помню, самыми активными в ту пору оказались Виктор Березовский (он работал корреспондентом в городской газете), Владимир Шибанов, Зоя Санникова, Владимир Загородников и другие.

Я уже тогда состоял в Ассоциации молодых писателей Кубани, которая располагалась в Краснодаре, и возглавлял ее член Союза российских писателей Валерий Кузнецов. Он много помог впоследствии продвижению наших авторов в краевой печати. Мы организовывали публичные выступления в государственных учреждениях, школах, библиотеках и на предприятиях, участвовали в городских торжествах и праздниках, отправляли свои произведения на литературные конкурсы.

Первыми нашими лауреатами краевых конкурсов стали Нелли Королева и Денис Аверьянов. Тогда же и в городской газете появилась литературная страница, где печатали наших авторов. Творческий процесс в коллективе набирал обороты, качество работ наших авторов повысилось, стали выходить первые сборники стихов. Но это еще был период становления, первый этап. Тогда же к нам пришла еще никому не известная Татьяна Сабаньска. Она впервые зачитала на заседании литобъединения свои стихи. Я до сих пор не могу забыть то впечатление, которое произвели на меня ее потрясающие работы. Впоследствии ее талант по достоинству оценили в литературных кругах, она стала членом Союза российских писателей.

А вскоре коллеги на одном из заседаний избрали Татьяну Сабаньску секретарем литобъединения. С ее приходом на эту должность наиболее активно стало проявлять себя творческое содружество.
Через год нам предложили проводить свои заседания в санатории «Предгорье Кавказа». Там выступления наших авторов включали в концертные программы, и отдыхающие внимали живое слово духовности, столь необходимое в ту совершенно безнравственную эпоху, увозили с собой по России теплые чувства о нашем городе. Много достойных собратьев по перу сохранилось в памяти с тех пор. Это Л. Митина, Л. Тузова, Е. Лайцан, В. Бабич, Е. Храповицкая и др.

А потом так сложились обстоятельства, что мне самому пришлось эмигрировать в другую страну. Однако всегда с интересом слежу за дальнейшей судьбой нашего детища — литобъединения «Горячий Ключ». И отрадно осознавать, что организация до сих пор здравствует, проявляет активность и раскрывает новые таланты. От души хочу пожелать нашей молодой смене творческих достижений и нескончаемого вдохновения.

Двадцать пятый у нас юбилей
С юбилеем сообщество литераторов города поздравляют и сами его участники. Свое стихотворение, посвященное праздничной дате, в редакцию «ГК» прислала Татьяна Пожидаева из поселка Кутаис.
Двадцать пять — это круглая дата.
В октябре у ЛИТО Юбилей!
Все мы были птенцами когда-то,
Превратились в больших журавлей.
Двадцать пять — это круглая дата!
Вспомним тех, кто ушел навсегда.
От рассвета живем до заката,
Очень быстро проходят года.
Путь поэтов нелегкий, тернистый
Мы достойно пройдем до конца.
И душою божественно-чистой
Проникаем стихами в сердца.
Пожелаем друг другу Удачи!
Поэтических славных побед.
И кукушка нам щедро назначит
Много радостных, творческих лет!