История о беде и человечности

12 октября — день, который изменил жизнь многодетной семьи Литвиненко из ст. Мартанской. Днем, пока взрослые были на работе, а дети в школе, в доме вспыхнул пожар. К счастью, люди не пострадали, но семья лишилась всего имущества.

«ГК» уже писала об этом происшествии. В небольшой заметке мы давали реквизиты, по которым все желающие могли оказать помощь пострадавшей от пожара семье. Спустя три недели в редакцию стали поступать просьбы от наших читателей сообщить, как сейчас обстоят дела у четы Литвиненко.

Как рассказал в интервью «ГК» глава семейства Сергей Николаевич, сегодня уже известно, что причиной возгорания стала неисправность входящей проводки.

Внутри стоял автоматический счетчик, который предотвратил бы негативные последствия замыкания, а с улицы провода входили в стену деревянной веранды, где и произошло возгорание.

Самому дому было почти 100 лет, жилье приобреталось на материнский капитал и уже на момент покупки было, как говорится, «с историей». В тот роковой день огонь быстро охватил его стены, распространяясь на всю территорию. Каким-то чудом удалось спасти документы и ноутбук, он находился в самой дальней комнате и почти не пострадал от пожара. Со всем остальным имуществом пришлось расстаться. Дом после пожара восстановлению не подлежал, от семейного очага остались одни обугленные головешки, огонь выжег даже пространство под полами комнат.

В одночасье остаться без крыши над головой — испытание, способное сломать даже самого сильного человека. Стоит отметить, что в семье Литвиненко пятеро детей. Двое из них уже выросли и живут отдельно, а трое других — школьники — проживают вместе с родителями. Представьте себя на месте этой семьи. Нет ничего. На счету, на карте Сергея всего-то сбережений — 20 тысяч рублей. Но опускать руки Литвиненко не привыкли. Глава семейства рассказывает, что если бы не это несчастье, он никогда бы не узнал, что на свете так много добрых, сочувствующих людей. С первого дня стала поступать помощь. Люди пересылали деньги, приносили вещи, одежду.

— На призыв о помощи откликнулась церковь, которую мы посещаем, жители Горячего Ключа и других городов России, незнакомые нам, простые люди с добрыми сердцами, которые помогли финансами на строительство и вещами первой необходимости. Был даже звонок из Испании. Нам предложили пожить в Сочи, где у этих людей есть свой дом. Мы поблагодарили, но вынуждены были отказаться, так как это не очень удобно, долго добираться нам до работы и детям до школы, и к тому же, мы решили сразу строить новый дом, а это при удаленном проживании было бы весьма затруднительно.

Тогда семья из Испании пригласила нас просто приезжать на отдых к морю в любое время. Отдельную благодарность хочется выразить администрации Горячего Ключа, городские специалисты быстро и оперативно согласовали нам документацию на строительство нового дома. Спасибо и им, и всем пабликам, группам и СМИ, разместившим информацию о нашем несчастье, — рассказал Сергей Литвиненко.

Сейчас семья живет в вагончике на своем участке. Рядом со сгоревшим домом уже силами его домочадцев и добровольцев поставили фундамент и начали строительство нового жилья. Зай-ти в него Литвиненко планируют к Новому году. Но это, конечно же, зависит от помощи неравнодушных горожан. Строительные материалы очень дорогие, на счету каждая копеечка.

Возможно, кто-то из наших читателей захочет помочь многодетной чете.
Деньги можно перечислять на карту главы семейства Сергея Николаевича Литвиненко (4276 1609 4022 7417 Сбер), она привязана к номеру телефона 8-908-685-58-27.