Подарок музею

Фонды городского исторического музея пополнились новым экспонатом. Дарителем стала Ольга Николаевна Демина, преподаватель Детской школы искусств Горячего Ключа. Она преподнесла в дар музею свою картину «Старый завод. Последняя весна», написанную в 2019 году.

Строительство дубзавода было начато в октябре 1953 года в поселке Развилка (сейчас это микрорайон города). В декабре 1956 года заводу было присвоено название Горячеключевской завод дубильных экстрактов. По воспоминаниям одного из первых его работников Владимира Чернейко, завод был торжественно открыт 11 марта 1957 года.

В то время большой красочный плакат на фасаде производственного здания извещал всех: «Ознаменуем выборы в Верховный Совет СССР пуском завода!» Заводской гудок торжес-твенно и радостно на всю округу прогудел о том, что предприятие приступило к работе. В последствие долгие годы заводской гудок сообщал горячеключевцам точное московское время, а заводчанам — начало рабочей смены.

Первым директором завода стал Илья Иванович Воинов, а главным инженером в то время трудился Анатолий Николаев, который через два года был избран директором завода и руководил им до ухода на пенсию.
В 1964 году завод был переименован в Горяче-Ключевской завод дубильных экстрактов ДЭПО «Дубитель».

На протяжении всего существования основным видом деятельности являлся выпуск дубового экстракта для кожевенных заводов всей страны; препарата «ЭД» для дубления кож, для нужд птицеводства и животноводства, для виноделия. Продукция пользовалась большим спросом. Дополнительно оказывались услуги жителям и предприятиям района Развилка по поставке воды, теплоэнергии, электроэнергии, а также транспортные услуги, изготовление столярных изделий и их ремонт.

Заводчане являлись коллективом коммунистического труда. Из 350 рабочих завода 198 человек были ударниками коммунистического труда.

К сожалению, перестройка прервала нормальное течение жизни рабочего процесса. В 90-е годы прошлого века дубзавод остановился. В 2002 году состоялась ликвидация муниципального предприятия «Дубитель».

В 2019 году Ольга Николаевна написала свою картину, посвященную дубзаводу, который был виден из ее окна. Это была последняя весна завода. Через короткое время здание разрушили, и на этой территории планируется новое строительство.

Вот так художник запечатлел поистине исторический момент — последние дни жизни когда-то важного для города предприятия.

Юлия Лысенко
зав. ОЭВ городского музея