Безонасность дорожного движения — дело каждого

29 декабря 2020 года состоялся брифинг, в рамках которого обсуждались вопросы сохранности жизни и здоровья участников дорожного движения в период новогодних праздников.

В преддверии Новогодних праздников начальник ОГИБДД ОМВД России по городу Горячий Ключ подполковник полиции Рассохин Игорь Викторович обратился ко всем участникам дорожного движения. В ходе проведения пресс-конференции он рассказал о проводимых профилактических мероприятиях на территории района, направленных на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, снижение количества автоаварий с тяжкими последствиями, а также активизацию работы по предупреждению и выявлению правонарушений, допускаемых водителями. С 25 декабря 2020 года по 10 января 2021 года проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Дионис», в период проведения которого сотрудники ГИБДД проводят массовые проверки водителей транспортных средств на выявление состояния опьянения. С 28 по 31 декабря 2020 года и с 6 по 10 января 2021 года проводится общекраевая акция «Ребенок-главный пассажир!» с широкомасштабной разъяснительной кампанией о необходимости применения водителями транспортных средств специальных удерживающих устройств при перевозке детей.
Игорь Рассохин отметил, что, прежде всего, в зимний период водителям необходимо воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности. Не стоит забывать и о соблюдении дистанции и бокового интервала между транспортными средствами. В обязательном порядке в любое время дня и ночи нужно передвигаться на машине с включенными внешними световыми приборами. При плохой видимости нужно снизить скорость до безопасной. Подъезжая к пешеходным переходам, необходимо заблаговременно сбросить скорость, так как зимой тормозной путь увеличивается. Пешеходам также стоит быть осторожнее и осмотрительнее, пересекая проезжую часть, не выходить на дорогу перед близко едущим транспортом.
«На территории нашего района в зимние период очень частое явление гололедица, также из-за повышенной влажности при резком понижении температуры на проезжей части образуется наледь. Настоятельно рекомендую водителям в зимний период выезжать на проезжую часть предельно внимательно и осторожно, выбирать скоростной режим и дистанцию в соответствии с конкретными погодными условиями, в местах образовавшейся гололедицы воздержаться от применения экстренного торможения, а также избегать резких манёвров. Ещё один важный момент — использование зимней резины. Летние покрышки не предназначены для эксплуатации на автомобиле в зимнее время – уже при температуре менее +7 градусов летняя резина начинает терять свои свойства и твердеет, повышая риск возникновения аварии. Кроме того, тормозной путь летней резины зимой в несколько раз больше, чем у автомобиля с зимними покрышками», — отметил начальник ГИБДД.
В ходе пресс-конференции особое внимание также было уделено молодым водителям. «Желание покрасоваться перед сверстниками, быстрая и рискованная езда, нарушения ПДД и неопытность приводят к аварийным ситуациям на дороге. Водителям, стаж вождения которых менее 2 лет, необходимо быть внимательными, следить не только за своими маневрами, но и за поведением других участников дорожного движения».
Также Игорь Рассохин предостерег водителей от употребления алкоголя и убедительно попросил проявлять максимальную ответственность в вопросах безопасности дорожного движения и не допускать управления транспортным средством в нетрезвом состоянии.
«В праздничной суете и спешке не стоит забывать о соблюдении Правил дорожного движения. Уважаемые участники дорожного движения! Поздравляю вас с наступающим Новым годом, желаю крепкого здоровья, стабильности, счастья, благополучия и безопасных дорог!»
С уважением, Начальник ОГИБДД Отдела МВД России по городу Горячий Ключ подполковник полиции Игорь Рассохин