Спасибо вам, депутаты, за «ГК»!

Газета «Горячий Ключ» всегда была надежной подругой каждому из читателей — развлекала, удивляла и делилась важными новостями из жизни муниципалитета. Ведь в краевых и федеральных изданиях Горячий Ключ упоминается не часто, в отличие от местной прессы.

Сегодня отыскать новости можно и в Интернете, но многие пожилые горожане возможности современных гаджетов не используют, предпочитая по старинке читать газеты.

— Это ведь целый ритуал. Сначала с нетерпением ждешь прихода почтальона, потом вынимаешь газету из ящика, завариваешь кружечку чая, разворачиваешь страницы и начинаешь их изучать, — рассказывает Валентина Куликова.
За свои 78 лет «Горячий Ключ» она получала нечасто и, как правило, по благотворительной подписке. Признается, что хотела бы видеть газету в своем почтовом ящике каждое полугодие, но маленькая пенсия не позволяет.

— Спасибо нашим депутатам, порадовали, подарили «Горячий Ключ». Я когда в первый раз газету в ящике увидела — очень удивилась и не знала даже, кого благодарить. А потом сказали мне, что это депутаты побеспокоились, дай им бог здоровья, теперь вот читаю и не чувствую себя оторванной от жизни. В первую очередь я смотрю прогноз погоды, статьи про ЗОЖ, это мне очень важно, потом про огородные премудрости, а потом уже и до других дело доходит, — улыбаясь, доверительно сообщает Валентина Ивановна.

Жизнь этой пожилой женщины нельзя назвать легкой, много испытаний встретилось на ее пути и все она преодолела. Родилась в Бакинской, а в 17-летнем возрасте уехала из родительского дома. Училась в Ейске по специальности мастер-овощевод, а потом и вовсе переехала в Казахстан, где провела большую часть жизни, создала семью, родила детей. В 1998 году похоронила мужа и решила вернуться на Родину. В 2000 году купила квартиру в Бакинской, стала образцовой станичницей, обзавелась подругами и начала выступать в составе фольклорного коллектива «Семиделуха». Двое детей, двое внуков и двое правнуков остались в Казахстане. Пенсия Валентины Ивановны минимальная, а расходы как у всех — питание, коммуналка и прочие важные статьи, и сколько не экономь, а выкроить деньги на местную газету никак не получается.

На помощь Валентине Куликовой и другим малоимущим пожилым жителям своего шестого избирательного округа пришли депутаты. Несколько лет подряд Александр Коробка и Владимир Гайдуков, а теперь к ним присоединился их коллега Олег Шишкин, дважды в год делают подарок жителям Суздальской, Мартанской, Имеретинской и Бакинской — оплачивают подписку на газету «Горячий Ключ». В первом полугодии 2021 сотня очередных номеров издания каждую пятницу появляются в почтовых ящиках ветеранов, пенсионеров и инвалидов.

Заботу депутатов станичники ценят высоко, и каждый раз благодарят их, как и за газету, и за помощь округу в решении многих насущных проблем.