Рано снимать маски

Режим повышенной готовности на Кубани продлен до 25 июня. Соответствующее постановление подписал губернатор края Вениамин Кондратьев.

Согласно документу жители и гости региона по-прежнему должны использовать средства защиты органов дыхания в местах массового пребывания, в том числе, при посещении объектов торговли, бытового обслуживания, вокзалов, в транспорте, на парковках, в лифтах и в иных общественных местах скопления людей. Сохраняется требование соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра.

Жителям с болезнями органов дыхания, диабетом, сердечно-сосудистыми и иными хроническими заболеваниями, а также всем гражданам старше 65 лет необходимо соблюдать режим самоизоляции. Организации и ИП обязаны обеспечить соблюдение масочного режима работниками и посетителями.

По сообщению оперативного штаба Краснодарского края, с начала пандемии коронавирусом на Кубани заболели более 50 тысяч человек. По состоянию на 16 июня в 18 муниципалитетах региона было зарегистрировано 100 новых случаев. Возраст пациентов — от восьми месяцев до 93 лет. Среди них 50 мужчин и столько же женщин.

Общее число подтвержденных случаев COVID-19 в крае — 50011. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 879,9. Выздоровели 44606 жителей, скончались — 3209. В стационарах проходят лечение 1075 пациентов с коронавирусной инфекцией, на дому — 1121. В тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких находятся 45 человек, еще четверо — на экстракорпоральной мембранной оксигенации. В медицинские организации края с подозрением на коронавирус обратились 244260 жителей. В лабораториях края провели 3271440 исследований.

С 9 по 15 июня в Горячем Ключе выявлено 24 человека с положительным анализом на коронавирус. С начала пандемии у 869 жителей муниципалитета диагностирован COVID-19. Во всех случаях заражения установлен факт контакта с инфицированными.