«Город спорта» в действии

«Тренировки — это движение, а движение — это жизнь! Будь активнее прямо здесь и сейчас!» С таким призывом к жителям и гостям Горячего Ключа обратились сотрудники отдела по физической культуре и спорту администрации города. И это не просто лозунг, а руководство к действию. Практически каждый день в городе проводятся различные спортивные тренировки.

Занятия общедоступны в самом широком понимании этого слова. Прийти на тренировку может любой желающий, независимо от уровня физической подготовки, пола, возраста и финансового положения. Занятия проводятся совершенно бесплатно. Таковы условия нового проекта «Город спорта».

В качестве мест его реализации, то есть тренировок, используются, как правило, две локации — это стадион «Юность» и парк 30-летия Победы на озере. Главной задачей организаторов из городского отдела по физической культуре и спорту было вывести спорт на улицы, сделать его более доступным. Автором идеи открытых летних тренировок стал главный специалист отдела спорта Карен Аванов, а за реализацию проекта взялся весь «спортивный мир» города.

— Сама концепция не нова, нельзя сказать, что это наше изобретение. Открытые тренировки часто проводятся в больших городах, но там они не так централизованы, это, как правило, разовые инициативы отдельных фитнес-клубов. У нас же участниками акции стали муниципальные спортшколы и фитнес- залы. Отрадно, что коммерческие учреждения, частные тренеры и инструкторы активно поддержали наш проект и с большим энтузиазмом приняли в нем участием, — рассказывает Карен Аванов.

К реализации современных решений ему не привыкать. Карен, юрист по образованию, стал победителем первого муниципального кадрового конкурса «Лидеры Горячего Ключа — ключ к успеху!», благодаря чему получил возможность трудоустройства в администрацию города и вот уже два года работает в отделе спорта.

Начало сотрудничества с фитнес -инструкторами и тренерами было положено в прошлом году, когда на время вынужденной изоляции спортивные мероприятия были переведены в онлайн-режим. Тогда отдел спорта объединил единомышленников, с которыми начал продвигать формат домашних тренировок за счет собственных и привлеченных интернет-ресурсов. Сегодня, когда часть коронавирусных ограничений снята, инструкторы и тренеры вновь объединились для того, чтобы запустить летнюю акцию «Город спорта».

— Физкультурно-оздоровительная сфера входит в перечень наиболее пострадавших от пандемии видов деятельности. И мы решили таким образом поддержать спортивные клубы и фитнес-тренеров, показать их работу населению, рассказать о них людям, — рассказывает Карен Аванов. — От такого сотрудничества в выигрыше оказываются все. В первую очередь сами жители получают возможность попробовать массу интересных спортивных направлений. И это для них совершенно бесплатно. Сейчас тренеры предлагают заниматься кроссфитом, стрейчингом, зумбой, попробовать интервальные кардионагрузки или йогу.

Отдел спорта тоже оказывается в выигрыше, так как одна из важнейших его задач — популяризация и развитие массовой физической культуры и спорта за счет таких тренировок — реализуется наиболее эффективно.

— А инструкторы могут показать свою работу, расширить клиентскую базу и обрести новых сторонников активного отдыха. Кстати, в рамках этого проекта, в целях развития физической культуры и спорта в городе мы планируем проводить и другие мероприятия, кроме открытых тренировок, — поясняет Карен Аванов.

В отделе спорта нам признались, что новый формат только набирает популярность среди населения и выразили надежду на то, что жители и гости города будут активнее посещать бесплатные занятия. Благо их выбор достаточно разнообразен. Так, ежедневно, до 30 июня, на стадионе «Юность» Эрвин Газаров проводит открытые тренировки по кроссфиту, начало в 19.30. 26 июня там же в 19.00 состоится интервальная тренировка от фитнес-нутрициолога и создателя марафона «Ю-LITE fitness» Юлии Кабановой. 28 июня все желающие приглашаются на функциональную тренировку, которую проведут инструкторы по спорту СШ «Барс» Алена Мельникова и Александра Поповенко. Состоится она в 19.00 на стадионе «Юность». 29 июня там же и в то же время Елена Грицына проведет силовую тренировку на все группы мышц. На 30 число запланированы занятия по общей физической подготовке для всех возрастных групп от фитнесс-тренера Татьяны Нагибиной. Начнется она в 9.00 в парке культуры и отдыха.

Для некоторых тренировок вам понадобится коврик, обязательно возьмите с собой бутылку с водой и хорошее настроение.

Присоединяйся к движению #городспорта! Будьте активнее прямо здесь и сейчас!
Выбрать подходящее направление, узнать о времени и месте проведения очередной тренировки, уточнить детали можно в любой момент, зайдя на официальный аккаунт отдела спорта в Инстаграме по этому коду или набрав в поисковой строке адрес странички (goryachi_sport).