Правила Юга или Как выжить летом, если ты «Снегурочка»

Горячий Ключ динамично «прирастает» населением, каждый год наших с вами соседей становится примерно на тысячу больше. Ведь жизнь на юге дарит массу возможностей, например, свести к минимуму количество одеялоподобных предметов гардероба, экономить газ и свет, совершать бюджетные поездки к морю, питаться с собственного огорода и даже снимать с него по два урожая за сезон (так можно, мы проверяли). К преимуществам также можно отнести красивый длительный загар и летние визиты любимых «северных» родственников.

Но есть и существенные минусы. И это я не о проблемах с трудоустройством и не о снижении напора воды в кране, а о том, на что ни власть, ни общественность повлиять не могут. Я о климате. Больше всего страдают от его особенностей те самые прибывшие к нам на ПМЖ жители холодных краев.

Крутой градус лета
Есть у меня хорошая знакомая Ольга, по месту рождения петербурженка и по типу кожи — «Снегурочка». Красивая, светлая до кончиков ресниц девушка, летом превращается по ее собственному утверждению в безвольную медузу, плавящуюся от жары под нашим горячеключевским (не самой сильной мощности) солнцем. От ее недомоганий страдают все друзья и родственники, которым Оля жалуется на духоту и обилие ультрафиолета.

— Ну как работать, как собраться с силами, когда с утра уже стучит в висках, ощущается слабость и нежелание что-либо делать? — спрашивает у меня подруга.

Вопрос этот (в режиме дежавю) повторяется на протяжении пяти лет, в течение которых Оля живет на Кубани.
В последние годы на жару часто жалуются нам, журналистам, и местные, вполне привыкшие к климату, люди. Говорят, что летние месяцы из года в год становятся жарче.

— Вот смотрите, юкка по всему городу цветет, — рассказывает наша читательница Валентина Ивановна, — раньше, еще лет 20 назад, когда на ней появлялись цветы, все останавливались и любовались, настолько редкое это было явления, а теперь даже не замечаем, ну, цветет — и ладно. А вот старые фотографии возьмите. В альбоме у меня есть с первомайской демонстрации снимки, лет 40 назад делали, так на них все в пальто стоят и деревья голые вокруг, а нынче в мае уже деваться от жары некуда.

Это лишь частное мнение, возможно, другие наши читатели скажут, что, наоборот, стало холоднее. Да, в общем, главная задача этого материала — не в анализе климатических изменений, а в том, чтобы выяснить, как перенести жару людям, чувствительно реагирующим на повышение градуса лета.

Следите за УФ-индексом
Как известно, хуже всего повышение температуры до предельных значений переносят люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями легких, беременные женщины и люди с избыточным весом. Из-за высокой температуры учащается сердцебиение и, соответственно, повышается давление. А кровь, наоборот, сгущается, так как организм обезвоживается из-за сильного потоотделения. Тромбы могут образовываться даже у людей со здоровыми сосудами. Что уж тут говорить про тех, у кого диагностирован атеросклероз.

Что делать? Пейте больше воды (сладкие или хмельные напитки только увеличат жажду). По возможности не выходите на улицу в самый солнцепек с 11.00 до 16.00. А если выходите, то следите за УФ-индексом — это показатель, характеризующий уровень ультрафиолетового излучения.

Каждому владельцу смартфона данная функция доступна в любом погодном приложении. Почему это важно? Потому что даже если небо закрыли тучки, и, кажется, что солнце, хоть и в зените, но вполне безопасно — его излучение никуда не пропадает. Неблагоприятные значения индекса начинаются при достижении отметки 7, в этом случае уже нужно применять меры защиты.

Следующая рекомендация — не жалейте денег на кондиционер. Как бы их не ругали и в каких грехах не обвиняли, а устройство это реально делает наше пребывание дома комфортнее. При должном уходе и адекватно выставленном режиме работы, оно здоровью не повредит. Можно для охлаждения использовать и вентиляторы, они менее эффективны, но тоже способны улучшить самочувствие.

Во время пребывания на улице, для сохранения здоровья кожи эксперты советуют пользоваться кремами с высокой степенью УФ-защиты. Сейчас этой дополнительной функцией оснащают и обычные тональные средства.
Не обязательно ждать, когда в моду войдут витражные, как у наших прабабушек солнечные зонтики. Той защитной же цели послужат кепки, шляпки и панамки.

А знаете ли вы, что лето — самая опасная пора года для глаз? В жаркий сезон ультрафиолетовое излучение очень вредит глазам: оно может стать причиной тяжелых офтальмологических заболеваний. Поэтому чтобы через несколько лет не искать хорошего окулиста, защитите глаза качественными очками, стекла которых не пропускают ультрафиолет. Купить такие можно в специализированных салонах оптики.

Внутренняя оборона
Наш эксперт, заместитель главного врача городской больницы по поликлинической работе Олеся Надточаева отмечает, что в жару важно уделять внимание питанию, отдавая предпочтение овощным салатам, нежирной рыбе, ягодам и фруктам. Они усваиваются легче, не заставляя работать желудок (а значит, и кровеносные сосуды) на максимальных оборотах. Жирное мясо, сало, копчености и острые блюда уместнее будут в холодное время года.

— Если признаки дистонии (головокружение, потемнение в глазах, слабость и тошнота) застали на улице, обязательно нужно найти тень или переждать приступ недомогания в ближайшем магазине с работающим кондиционером. Если таковых мест нет, можно отдохнуть, устроившись на скамейке или прямо на траве, иначе есть опасность упасть в обморок на асфальте, что чревато более серьезными последствиями. Обязательно нужно выпить стакан прохладной воды.

Если плохо переносите жару, держите при себе салфетку с нашатырем. Когда станет плохо, ей нужно аккуратно протереть виски (главное, не попасть в глаза) и помахать перед носом, чтобы прийти в чувство.

Если на улице подскочило давление, придя домой, примите таблетку и полежите, накрыв голову влажным полотенцем. Помните, что лекарства действуют в лучшем случае через полчаса. Не глотайте их одну за другой. И не пропускайте прием лекарств, прописанных вам врачом, хотя бы в жару! Не забывайте, что при гипертонии таблетки нужно пить постоянно, а не только в моменты ухудшения состояния.

Отмечено, что люди, ведущие здоровый образ жизни, без вредных привычек и с адекватными физическими нагрузками жару переносят легче, так что делайте выводы.

Еще одна типично летняя опасность — тепловой удар, его тоже легко получить при длительном нахождении на жаре. Признаки этого состояния: головокружение, тошнота, лихорадка, головная боль, сухость кожи и ускорение пульса. При их появлении рекомендуется напоить пострадавшего водой, освободить от одежды, затрудняющей дыхание (можно вообще снять все лишнее), тело обложить влажными холодными компрессами и вызвать скорую помощь. Перегревание организма может спровоцировать серьезные проблемы в работе почек, головного мозга, сердца и мышц.

Берегитесь ожогов
Все вышеперечисленные советы относятся больше к ситуации, когда человек вынужден переживать жару в городе, но и на отдыхе опасностей не меньше. Первое место их рейтинга занимают солнечные ожоги. Кстати, многие считают обгорание временной проблемой, так как через несколько дней покраснение и жжение проходит.

Но исследователи не так оптимистичны в своих заявлениях: каждый ожог повышает риск заболеть раком кожи. Согласно данным американского фонда рака кожи, если в детском или подростковом возрасте только один раз обжечься на солнце до волдырей, риск развития меланомы удваивается. Поэтому стоит серьезно защищаться от солнца в опасный промежуток дня — с 11.00 до 16.00.

Для профилактики ожогов все средства хороши — и кремы, и зонты, и даже палатки, которые сейчас отдыхающие частенько устанавливают прямо на пляже, что действительно удобно (проверено лично).

Но если, несмотря на все меры предосторожности, солнечный ожог таки случился, следует понимать, что для его лечения понадобится время. Специализированные аптечные средства снимут дискомфорт и принесут облегчение.

Помогут и холодные компрессы, с добавлением сока алоэ, приложенные к обожженным местам. А вот от кефира или сметаны, намазанных на обгоревшую спину, лучше отказаться, как от неэффективных и даже вредных средств. Также полезно принять препарат из группы обезболивающих противовоспалительных средств. Если кожа очень красная и покрылась волдырями, наблюдается повышенная температура тела, появилась сильная головная боль, тошнота, озноб и спутанность сознания, надо немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.