В Горячем Ключе будет бульвар

Глава города Сергей Белопольский обсудил с проектировщиком детали предстоящего благоустройства полуторакилометрового участка улицы Ленина.

Напомним, этой весной жители Горячего Ключа в ходе рейтингового голосования выбирали, какую из городских территорий благоустроить в приоритетном порядке в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

На выбор горожанам представили три проекта: территорию перед ЗАГСом, сквер за администрацией и бульвар по ул. Ленина (от пресечения с ул. Революции до СОШ №2). Последний проект набрал наибольшее количество голосов. А значит, уже в следующем году эту территорию должны начать благоустраивать.

Улица преобразится по обеим сторонам на протяжении 1,5 километра, а общая площадь благоустройства составит более 75 тысяч кв. м. Ее глава города совместно с проектировщиком осмотрел в полном объеме.
Особое внимание было уделено водоотводным каналам и ливневкам. Каждый учтен проектом, а значит, будет благоустроен. Этот бульвар станет первым в Горячем Ключе и, несомненно, сделает облик города привлекательнее. Новую зону отдыха будет выделять не только эстетическая красота, но и функциональность.

Детская площадка, фонари и скамейки, озеленение и уличные скульптуры — все это будет учтено при разработке и реализации проекта. Каждую деталь Сергей Белопольский обсудил с разработчиком. Здесь же, на месте встречи, в схему проекта вносились корректировки.

— К реализации масштабного проекта мы должны будем приступить уже в следующем году, — акцентировал Сергей Белопольский — Схемой проекта предусмотрено создание велодорожек, новых прогулочных зон, реконструкция уличного освещения, установка малых архитектурных форм, озеленение и другие работы. Но, думаю, территория благоустройства не должна ограничиваться лишь пешеходной частью. К улице Ленина примыкает немало объектов. Будет неправильно, если плитку переложат, а подход к ТО «Перекресток» или скверу Чернобыльцам останутся без изменений. Поручил проработать и внести корректировки в проект. Это же касается торговых точек и ливневок — в нынешнем своем виде они облик улицы не красят, — заключил глава города.

Отметим, демонтированные материалы, такие, как плитка, в утиль списываться не будут. По поручению главы города им найдут достойное применение.

К слову, прямо сейчас в Горячем Ключе в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» уже обновляется территория озера Круглое. Благоустройство бульвара позволит объединить улицу Ленина и территорию озера в единую комфортную зону для прогулок и отдыха. Обустройство озера на данный момент выполнено уже на 70%.