В Горячем Ключе последние две недели сохраняется невысокий темп вакцинации

На 16 августа привито 16611 человек, и сегодня напомним людям о необходимости сделать это. Главный вопрос: «Нужно ли вакцинироваться как в пожилом, так и молодом возрасте?»

Как заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко, студентам необходимо вакцинироваться от коронавируса до начала учебного года. И в первую очередь это касается преподавателей и студентов, занимающихся на дневном отделении вузов и средних специальных учебных заведений. Однако, как заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков, в России не будут обязывать студентов проходить вакцинацию от коронавируса, а к молодым людям младше 18 лет требования по вакцинации не предъявляются вовсе.

Второй вопрос, который волнует многих: «Какая именно вакцина подойдет для них, и не последуют ли после ее введения осложнения со здоровьем?» Вот что рассказала нам об этом заведующая поликлиникой Горячего Ключа Олеся Надточаева:

— До недавнего времени на базе нашей организации было в наличии три вида вакцины от новой коронавирусной инфекции. Это «ГамКовидВак» («Спутник V»), созданная на основе измененного аденовируса, «ЭпиВакКорона» — искусственно синтезированный вирусный белок и «КопиВак» — это так называемый «дикий» вирус, лишенный способности к размножению.

Они абсолютно безопасны и эффективны. После вакцинации во всех трех случаях допускается боль в области инъекции, гриппоподобный синдром. Противопоказаниями для их введения являются беременность, детский возраст, острые инфекционные заболевания либо обострения хронических, а также тяжелые аллергические реакции в анамнезе по типу анафилактического шока и отека Квинке. Для «ЭпиВакКороны» дополнительным противопоказанием являются онкологические заболевания. Необходимо отметить, что наиболее распространенные хронические заболевания — сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, хроническая почечная недостаточность — являются прямыми показаниями. Такие пациенты относятся к группе риска и подлежат вакцинации в первую очередь.

Все вакцины вводятся в два этапа: промежуток между введениями составляет 21 день первой описанной вакцины, 14-21 день — второй и 14 дней — третьей. Считается, что максимальное количество антител, то есть полноценный иммунный ответ, формируется через две-три недели после второй вакцинации.

И вот недавно в Горячем Ключе появилась еще одна вакцина «Спутник Лайт» — однокомпонентный препарат, которым не нужно вакцинироваться второй раз. Поступившую вакцину применяют для ревакцинации. Все желающие могут ревакцинироваться по предварительной записи. Звонить в колл-центр по телефону: 8 (86159) 3-85-67 с 8.00 до 20.00.

Наибольший опыт работы в нашей организации накоплен с вакциной «ГамКовидВак». Наблюдения за пациентами, получившими ее, позволяют с полной уверенностью заявить об отсутствии серьезных осложнений и тяжелых побочных реакций. Разработчики заявляют, что вакцинация может не защитить от факта инфицирования вирусом, но обязательно поможет избежать тяжелых осложнений и летальных исходов. Тем не менее наша практика демонстрирует крайне низкий процент заболевших, примерно 0,3% от всех вакцинированных. В ходе анализа историй пациентов мы отметили, что больше половины из них заболели до проведения второй вакцинации и перенесли недуг в легкой или бессимптомной форме.

— Олеся Олеговна, а как быть сегодня с более тревожными показателями заболеваемости, чем в июне?

— Сейчас идет выраженный рост числа заболевших и более агрессивное течение заболевания по сравнению с предыдущим периодом. Наблюдение за пациентами, перенесшими инфекцию в тяжелой форме, также отражает печальную статистику в виде усугубления течения имеющихся заболеваний и присоединения новых осложнений. Риск смерти в течение последующих нескольких месяцев в разы больше у лиц, перенесших заболевание, даже при условии излечения.

Потому в условиях выраженного риска для здоровья и жизни наших жителей считаем необходимым и единственным выходом из этой ситуации создание коллективного иммунитета, для чего нужен максимально большой охват иммунизацией населения нашего города. Только взвешенная, грамотная позиция в данном вопросе позволит уберечь жизни и здоровье наших близких людей.

А вот что сказала старший фельдшер станции скорой медицинской помощи горбольницы Горячего Ключа Ирина Горелая:

— У некоторых людей сформировалось мнение, что вакцинация против COVID-19 — плохо. На самом деле процедура введения вакцины от коронавируса ничем не отличается от многих других вакцинаций, которые вы делаете в течение жизни, начиная с младенчества. Все сотрудники нашей службы провакцинировались. Кроме этого, мы постоянно в курсе оперативной информации о вакцинации, получаем ее из официальных источников, а также в рамках образовательных проектов.