Наши полиатлонисты — сильнейшие в крае

В этом году проводилась спартакиада молодежи, и команда из Горячего Ключа заняла третье место. Давно такого не было. В суммарном зачете очков по видам спорта Горячий Ключ не блистал высокими результатами, и вот теперь — заслуженная бронза. Самое большое количество очков — 72 из 250 — набрали полиатлонисты.

«Несмотря ни на что» — это девиз полиатлонистов из Горячего Ключа, потому что вид спорта держится в основном на энтузиазме. Чтобы выиграть соревнования по четырехборью и пятиборью, спортсмен должен четыре раза в неделю, то есть регулярно, тренироваться в плавании. Причем не неделю, не месяц, а год. Это сложно, когда в городе нет ни одного плавательного бассейна, и приходится выезжать в Адыгейск или Краснодар.

Чтобы выиграть первенство мира по четырехборью, спортсмен должен шесть раз в неделю бегать как на скорость, так и на выносливость, но для этого в Саратовской нет условий, поэтому приходится выезжать в Горячий Ключ. А еще спортсмену нужно тренироваться с винтовкой, когда нет специального помещения вроде тира, и в метании, для чего требуется поле гораздо больше футбольного, но даже и такое всегда занято. Выискивают всевозможные ходы, например, приезжают рано утром, когда еще спят футболисты или же когда у них пересменка.

Где только не приходится тренироваться! И в зале спортшколы «Юность», и в помещениях Краснодара, и даже на легкоатлетическом манеже в Славянске-на-Кубани.

В результате серьезной кропотливой работы полиатлонисты выполняют нормативы кандидатов и мастеров спорта, становятся победителями спортивных соревнований разного уровня. Им интересно, когда они много работают и проявляют себя, добиваясь почета и уважения. И было бы здорово, если бы для них были созданы в городе соответствующие условия.

Хотите, чтобы ваши дети тоже стали известными полиатлонистами или просто поработали над собой, укрепили здоровье? Они научатся достигать высоких результатов в беге на короткие дистанции — на скорость — и на длинные — на выносливость, в плавании в бассейнах и открытых водоемах, в метании гранаты, в стрельбе из пневматического и малокалиберного оружия, а также в различных упражнениях — отжимании в упоре лежа, подтягивании на перекладине.

Тогда не пропустите! Идет набор детей от 10 до 12 лет в секцию полиатлона по телефону: 8 (86159) 3-64-62 или по адресу: ул. Ленина, 90.

Кстати, сейчас в спортшколе «Юность» — тренировочный год, поэтому в другие секции (по тяжелой и легкой атлетике, художественной гимнастике, спортивному ориентированию, полиатлону, радиоспорту, хоккею на траве и дзюдо) нет набора.

В Горячем Ключе два тренера по полиатлону. О Сергее Семыкине мы уже рассказали в предыдущем номере. А сегодня Сергей Алексеевич знакомит нас с коллегой — Инессой Надеиной:

— Инесса Ивановна делает очень многое для развития полиатлона в Горячем Ключе. Она активно ведет тренерскую работу, у нее много воспитанников, которые занимают призовые места в различных соревнованиях. В прошлом она победитель первенства Советского Союза по легкой атлетике. Бывшая легкоатлетка, бегунья на средние дистанции овладела другими видами спорта уже в зрелом возрасте.

Когда Инесса Ивановна завершила спортивную каръеру, в Горячем Ключе легкая атлетика не была развита как самостоятельный вид спорта, поэтому пришлось заниматься полиатлоном. И тренер постепенно набралась колоссального опыта. Кроме бега, в котором она ас, освоила метание и плавание и сейчас отлично владеет методикой и этих видов спорта. Она профессионал, и ребята тянутся за ней. Наша команда полиатлонистов — сильнейшая в крае только потому, что мы, два тренера, работаем в тандеме.

В этом году полиатлонисты из Горячего Ключа вернулись с первенства мира, а оно состоялось в Могилеве, в Белоруссии, с двумя победами. Иван Двуличанский, которого тренирует Сергей Семыкин, привез в родной город золото, а воспитанница Инессы Надеиной Анна Иванова — бронзу.