«Акулы» учатся побеждать

Центр «Сириус» в Сочи – маленькая вселенная развития культуры и спорта

Сочи – не только популярный пляжный курорт, но и город, в который съезжаются одаренные школьники, проявившие способности в области искусства, спорта и технического творчества. Центр «Сириус», созданный образовательным фондом «Талант и успех», ежемесячно принимает 800 детей от десяти до семнадцати лет со всех регионов России. Буквально на днях вернулся отсюда и юный хоккеист Даниил Ярошевич, который шесть лет занимался в спортшколе «Барс» и обучался у тренера Максима Комарова, нарезая круги на арене Ледового дворца в Горячем Ключе.

О хоккее узнали столько нового!

Даниил с удовольствием рассказывает о том, как он провел 24 дня в Сочи – именно столько времени занимает в центре «Сириус» любая образовательная программа:

— Я повышал в Сочи свой спортивный уровень в составе краснодарской хоккейной команды «Акулы». Каждая минута была у нас расписана. Подъем в семь-тридцать, довольно продолжительная зарядка и только потом – первый завтрак. После небольшого отдыха мы опять занимались, уже гораздо дольше, порядка трех часов. А вечерами разбредались по секциям, клубам. Я, например, учился вести личный блог, такую информацию считаю особенно ценной в наше время.

В образовательную программу для 21 юного хоккеиста команды «Акулы» входили как занятия по специальности, так и развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи, оздоровительные процедуры, интересные экскурсии.

Даниил в экипировке вратаря

— С нами занимался не только наш тренер Денис Анатольевич Авилов, но и другие асы хоккея, — продолжает рассказ Даниил. – Интересны были лекции Владимира Набокова о старейших хоккеистах, об истории развития этого вида спорта. А Михаил Чеканов учил нас, как вести игру до победного конца, никогда не сдаваться.

На территории «Сириуса» расположен большой спортивный комплекс, а также бассейны, спортплощадка и даже – ботанический сад с гамаками для отдыха. Здесь растут лимоны,

вечнозеленые фейхоа, а также другие экзотические деревья, кустарники и растения. В свободную от занятий минутку можно здесь отдохнуть. Были и экскурсии по городу. Даниил, например, побывал на чайных плантациях и в дельфинарии, о чем непременно напишет в своем блоге.

Первый шаг в большой спорт

Мой юный собеседник рассказывает о значимости хоккея в его жизни и подчеркивает, что этот вид спорта – олимпийский и он развивает хорошую мускулатуру, выносливость, скорость, силу и реакцию спортсмена. Хоккей с шайбой вырабатывает смелость и мужественность. Это очень жесткий, но техничный и зрелищный вид спорта, для настоящих мужчин. Строгая дисциплина с организованным распорядком дня становятся привычкой и держат человека в тонусе. Кстати, паренек заметил, что юные хоккеисты занимаются еще и баскетболом, футболом, гимнастикой, гандболом, впитывая все ценное из этих видов спорта.

Сегодня Даниилу тринадцать лет. А когда едва исполнилось семь, он впервые пришел с родителями в Ледовый дворец, чтобы записаться в секцию хоккея. Сказали, что рано, надо подрасти. И все же первый шаг в большой спорт вскоре состоялся. Помогла этому уже зародившаяся любовь к клюшке, пусть на первых порах еще легкой, пластмассовой — той, что была дома. А еще – поддержка отца, тот тоже был неравнодушен к хоккею и любил смотреть выступления известных команд.

Юный хоккеист учился в школе №1 Горячего Ключа и окончил здесь шесть классов. И все это время занимался в спортшколе «Барс» у тренера Максима Комарова.

— Максим Владимирович – отличный руководитель, — говорит он. – Даже если когда-то повышал голос, хоть это было и очень редко, я понимал, что тренер дает мне шанс не только развиваться, но и проявить себя в полную силу. Он очень хотел, чтобы я добился высокого результата, и за это я ему благодарен.

Вратарь должен держать ударОднажды Даниил впервые увидел вблизи вратаря хоккейной команды в его полной экипировке – в шлеме и маске, в нагруднике и в специальной раковине для защиты от травм, в хоккейных шортах и перчатках-ловушках… И тогда же у него возникло желание стать

именно защитником команды. И он добился этого! Сейчас юный спортсмен стоит на вратарских коньках и держит в руках вратарскую клюшку.

На вопрос о ближайших планах Даниил сообщил:

— Мы готовимся к чемпионату ЮФО, он состоится примерно через месяц. Для меня это будут первые игры в составе команды «Акулы».

Что ж, будем ждать отличных результатов, ведь в центре «Сириус» пройдена школа, в которой учат быть целеустремленными, молниеносно принимать решение, быстро мыслить и активно работать в команде. Но главное – здесь учат побеждать.

Автор: Любовь Захарова