Новшества законодательства

Федеральным законом от 01.07.2021 № 276-ФЗ внесены изменения в Градостроительный кодекс РФ

Градостроительный кодекс РФ дополнен статьями 52.1 и 52.2, предусматривающими порядок подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, а также порядок проведения реконструкции, капитального ремонта существующих линейных объектов в связи с планируемым строительством, реконструкцией или капитальным ремонтом объектов капитального строительства.

В частности определено, что технические условия подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, применяемые в целях архитектурно-строительного проектирования, определяются в соответствии с правилами подключения к сетям инженерно-технического обеспечения соответствующего вида, и являются обязательными приложениями к договорам о подключении объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Технические условия выдаются без взимания платы в течение семи рабочих дней по запросам заинтересованных лиц.

Срок действия технических условий устанавливается правообладателем сети инженерно-технического обеспечения не менее чем на три года или при комплексном развитии территории не менее чем на пять лет.

Определен перечень лиц, которые вправе обратиться для заключения договора о подключении, а также порядок подготовки комплексной схемы инженерного обеспечения территории.

Положения статьи 52.2 Градостроительного кодекса РФ применяются при реконструкции, капитальном ремонте существующих линейных объектов, в том числе сетей инженерно-технического обеспечения в связи с планируемым строительством, реконструкцией или капитальным ремонтом линейных объектов транспортной инфраструктуры федерального, регионального или местного значения при наличии утвержденного проекта планировки территории либо многоквартирных жилых домов, жилых домов блокированной застройки и необходимых для их функционирования объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры.

Правообладатели существующих линейных объектов в течение тридцати дней со дня поступления обращения в письменной форме застройщика выдают ему технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению при архитектурно-строительном проектировании в целях реконструкции, капитального ремонта существующих линейных объектов, либо отказывают в их выдаче.

Состав и содержание технических требований и условий, порядок их выдачи, порядок определения размера затрат на их подготовку, подлежащих возмещению правообладателю существующего линейного объекта, основания досрочного прекращения их действия, а также исчерпывающий перечень

оснований для отказа в предоставлении технических требований и условий устанавливается Правительством Российской Федерации.

Срок действия технических требований и условий не может быть менее чем два года со дня их выдачи. В случае изменения лица, являющегося правообладателем существующего линейного объекта и (или) застройщиком, переоформление технических требований и условий не требуется.

Статьей определен порядок заключения договора на реконструкцию, капитальный ремонт существующего линейного объекта, а также положения, подлежащие обязательному включению в названный договор.

Изменения начнут действовать с 01.09.2021.

Заместитель прокурора города Горячий Ключ Г.В. Самсонов