Игорь Слабоденюк: реальных нарушений во время выборов не выявлено

Представитель Краснодарского регионального отделения Ассоциации юристов России Игорь Слабоденюк, который сейчас находится в Центре общественного наблюдения, рассказал, что фиксируется много фейков.
«Наша задача — мониторинг сообщений в соцсетях и на просторах интернета. Их сейчас достаточно много. Проверить, содержит ли такая информация факты или это фейки, помогают сотрудники аппарата Общественной палаты, общественные наблюдатели. Мы оцениваем, есть проблема, или ее нет», — сказал эксперт.

Игорь Слабоденюк отметил, что в случае, если факт подтверждается, Ассоциация предлагает законные методы решения или помогает составить жалобу в избирком.

«Сегодня мы зафиксировали большое количество фейковой информации. Это выяснилось после проверки. Хочу отметить такую тенденцию: авторы фейков делают упор на те участки, где нет видеонаблюдения, а ведется видеофиксация. Но на местах там работают живые общественные наблюдатели, благодаря им мы имеем достоверную информацию. Реальных нарушений не выявлено», — добавил юрист.