Письма наших читателей

Стилистика и орфография автора сохранены. 

МЕМОРИАЛ «БРАТСКАЯ МОГИЛА ВОИНОВ ВОВ» в станице Кутаисской Горячего Ключа Краснодарского края отремонтирован, приведён в полный порядок летом-осенью 2021 года и достоин памяти Победы в Великой Отечественной войне.

Немного истории: с 2007 года мы с супругом Козловым Валерием взялись помочь добиться ремонта мемориала нашему ветерану ВОВ Опрышко Егору Денисовичу. После войны ветераны станицы самостоятельно возвели памятник погибшим в боях за освобождение Горячего Ключа от фашистских захватчиков из подручных материалов, высадили сосновый парк вокруг мемориала. Прошло более 65 лет, «Братская могила» стала разрушаться, а недавно и сосны пожелтели и стали падать на мемориал. Эти проблемы чиновники решать не торопились. И мне, дочери ветеранов Великой Отечественной Войны, пришлось поднять широкий общественный резонанс. И в 2012 году был возведён новый памятник «Братская могила воинов ВОВ»!

Мы самостоятельно сделали многое в те годы. Обратились за поддержкой к депутатам законодательного Собрания края и общественной организации «Белая Русь» в Горячем Ключе в лице его председателя Сотника Ивана Григорьевича. В результате этого обращения была заменена общими усилиями тротуарная плитка на территории мемориала, а в 2011 году поставили ограждение вокруг этой территории с помощью одной из политических партий. И всюду с нами был наш ветеран Егор Денисович Опрышко: давал дельные советы, следил за работой. Козлов В.Ю. в 2011 получил Благодарственное письмо от главы МО г.Горячий Ключ за восстановление мемориала – и по сей день принимает активное участие в поддержании отличного состояния мемориала. В 2012 ко Дню Победы был выложен подход к мемориалу тротуарной плиткой, который является и пешеходной тропой для населения.

Мы добились поставленной цели: в День Победы — 2012 возложили цветы к новому памятнику «Братская могила» вместе с Опрышко Егором Денисовичем, который успел это сделать и прошёл по новой дорожке почтить память своих боевых товарищей к новому памятнику «Братская могила воинов ВОВ». Я помню его улыбку в этот День Победы. Это дорогого стоит…

Мы и сегодня продолжаем следить за состоянием мемориала. Вспоминаем с негодованием как сразу после очередного ремонта памятника и стел на его территорию упали аварийные деревья – и снова понадобился ремонт! Обратились вновь за помощью

в общественную организацию «Белая Русь». И как всегда, Сотник Иван Григорьевич не отказал в помощи.

Памятник «Братская могила воинов ВОВ» в станице Кутаисской сегодня выложен мраморной плиткой с участием всё тех же – Сотника Ивана Григорьевича с его помощниками из «Белой Руси» и Козлова Валерия. Стелла с именами участников ВОВ была выложена ими гранитной плиткой, заказана и новая облицовка второй стелы. В прошлом году территория мемориала была выложена новой тротуарной плиткой, за что мы благодарны тем, кто это сделал.

Принял участие на этот раз в работах по ремонту мемориала и Кривцов Дмитрий, талантливый человек, профессиональный архитектор, член Союза писателей России, который несколько лет тому назад приехал в Кутаисскую, построил себе дом и увлёкся кованью. Именно наш кузнец Дмитрий и воплотил в жизнь мою задумку – украсить «Братскую могилу воинов ВОВ» коваными розами. Теперь эти две розы, выполненные на профессиональном уровне, достойно украшают Памятник.

Мне очень хотелось установить скамейку на территории мемориала для людей, пришедших почтить память воинов, завоевавших нам Великую Победу. Чтобы люди любого возраста имели возможность вспомнить, пообщаться. Я обращалась всюду за поддержкой. Откликнулся и поддержал материально эту идею депутат Совета МО г.Горячий Ключ Парциков Лев Львович. А директор металлобазы «Железяка» в Горячем Ключе Гучетель Григорий Григорьевич предоставил для скамейки металлические качественные боковушки как основу изделия. Их соединили деревянными дубовыми брусками, которые привёз глава ЧСО Давыдов В.А. Купили болты, качественное покрытие для дерева на общественные средства как и другое необходимое для работы , все вместе собирали скамью, красили, устанавливали. Результат нас порадовал: скамья получилась отличной.

По нашей инициативе был высажен Парк Памяти 75-летия Победы в ВОВ в станице Кутаисской взамен старых аварийных сосен. Это результат совместного труда жителей станицы, муниципалитета, коллектива школы №10 п.Первомайского, казачества, общественной организации «Белая Русь» и администрации МО г. Горячий Ключ. Это событие было ярким и запоминающимся.

Активное участие в реализации нашего общественного проекта принял и глава ЧСО Давыдов В.А. : вместе с Сотником Иваном Григорьевичем приобрёл мраморную плитку, клей, привозил цемент, всегда был готов помочь в решении возникающих проблем. С уважением вспоминается и его участие в создании Парка Памяти 75-летия Победы в ВОВ.

Мы благодарны всем, кто принял участие в ремонте мемориала в ст Кутаисской , о ком я рассказала сегодня. Результат наших совместных усилий даёт надежду, что вместе мы сумеем сделать многое . Огромное спасибо за участие в нашем общественном проекте, за оказанную помощь, моральную поддержку и активное участие во всех работах во имя достойной памяти Победы.

Особо хочется поблагодарить и выразить искреннее уважение председателю Совета общественной организации «Белая Русь» Сотнику Ивану Григорьевичу , который все эти годы поддерживал наши усилия сделать всё возможное, чтобы мемориал «Братская могила воинов ВОВ» в станице Кутаисской был отремонтирован.

Спасибо, Иван Григорьевич!

Надеемся, мемориал «Братская могила воинов ВОВ» и Парк Памяти 75-летия Победы в ст.Кутаисской Горячего Ключа никогда не останется без внимания властей и жителей муниципалитета.

С уважением, Махина Людмила Павловна, станица Кутаисская, Горячий Ключ.