Депутат Госдумы Сергей Алтухов предложил усилить контроль за оборотом медицинских спиртов

На экспертном совете по совершенствованию законодательства в сфере оборота и производства алкогольной и табачной продукции при Комитете по экономической политике Госдумы были рассмотрены предложения по контролю за оборотом медицинских спиртов, поступившие от Минздрава, Минпромторга, Минфина и Росалкогольрегулирования.

Медицинский спирт (этанол) является основой для многих лекарственных средств и антисептиков. В то же время, выявляются случаи его массового использования для производства нелегальной алкогольной продукции. И если весь оборот легальной спиртосодержащей продукции контролируется через ЕГАИС, медицинские спирты туда не попадают.

«Мы должны защитить наших граждан от опасной нелегальной продукции, — подчеркнул депутат Сергей Алтухов. – Нами уже было усилено наказание за подделку акцизных марок. Внесены и прошли первое чтение поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за незаконный оборот метанола. Следующий шаг – закрепить контроль за производством и оборотом медицинских спиртов. Необходимо лишить сырьевой базы нелегальных производителей контрафактной спиртосодержащей продукции».

Экспертами для контроля за оборотом предложено установить запрет на перепродажу медспиртов между оптовиками и подключить Росалкогольрегулирование к системе мониторинга движения лекарственных препаратов. Также специалисты считают правильным предусмотреть аннулирование лицензии на производство лекарственных средств или лицензии на фармацевтическую деятельность в случае реализации спиртосодержащих лекарственных препаратов лицам, не имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность или медицинскую деятельность. Если такие факты будут выявлены – лицензии будут аннулированы. Высказано мнение, что препараты, содержащие 95-96% этанола, должны регистрироваться как субстанция этилового спирта, чтобы также быть в фокусе контролирующих органов.
Данные предложения будут оформлены в качестве законодательных инициатив и вынесены на широкое обсуждение.