Учить – по современным стандартам

Для достижения показателей национального проекта «Образование» педагоги школ Горячего Ключа прошли специальное обучение для работы в образовательных Центрах «Точка роста».

Напомним, с 1 сентября учащиеся 8 школ муниципалитета продолжат обучение в технически обновленных образовательных учреждениях. В 2022 учебном году центры естественно-научного технического профилей откроются сразу в 8 учреждениях.

— Речь идет о второй и третьей городских школах, а также ООШ № 5, 7, 9, 13, 14 и 15, которые расположены в сельских округах. Количество обучающихся в каждой школе разное, но благодаря участию в нацпроекте у всех ребят будут равные возможности для развития, — сообщила заместитель начальника управления образования Наталья Грицина.

Как отметила Наталья Владимировна, подготовка помещений уже идет, технику и оборудование также начали поставлять. Но даже самое современное оснащение не будет эффективным, если нет опытного наставника:

— Поэтому в рамках регионального проекта «Современная школа» наши преподаватели химии, физики и биологии прошли профильное обучение по дополнительным профессиональным программам, которые помогли освоить новое оборудование и соответствующий ему формат организации уроков.

Программа повышения квалификации учителей 8 школ Горячего Ключа включила в себя:

практическую работу;
индивидуальные задания;
большой объем самостоятельной работы;
итоговую аттестацию.

Педагоги ознакомились как с функционалом современного учебного оборудования, так и с основами методического обеспечения реализации профильных программ, а также требованиями к безопасности.

— В новом учебном году на территории нашего муниципалитета уже на базе 13 школ ребята будут обучаться в «Точках» роста. Самые первые мы открыли в 6 и 8 школах станиц Саратовской и Бакинской. В прошлом году – в 1, 10 и 17 школах в городе и на периферии. Центры естественно-научной, технической и гуманитарной направленности помогают заинтересовать учащихся в образовательном процессе, повышается успеваемость. А многие ребята с удовольствием ходят на профильные факультативы, участвуют в олимпиадах и планируют продолжить обучение по выбранному направлению, — заключила Наталья Владимировна.