Строительство новой школы – на особом контроле

В Горячем Ключе по нацпроекту «Образование» продолжают возводить новый учебный корпус СОШ № 4.

Накануне стройплощадку проинспектировал глава Горячего Ключа. Как отметил Сергей Белопольский, несмотря на небольшое отставание, работы сейчас активизировали.

— Приступить к строительству планировали раньше, однако из-за корректировок по проекту работы начали на месяц позже. Тем не менее, ликвидировать 30-дневное отставание планируем в ближайшее время, — отметил градоначальник.

На сегодняшний день на площадке активно ведут работы по устройству подпорных стен и разрабатывают котлован под основное здание. В ближайшие дни приступят к установке свай. Для надежности планируется использовать порядка 900 штук.

– Как пояснил подрядчик, в данном случае обустройство свай крайне необходимо – из-за особенностей почвы. Корпус школы будет трехэтажным, и сваи помогут в значительной степени сохранить фундамент здания, предохранят его от образования трещин и разрушения. А значит, новая школа прослужит долгие годы, — рассказал Сергей Белопольский.

Напомним, здание 4-й школы в микрорайоне Развилка построили 44 года назад. Изначально здесь обучалось порядка 350 человек. На сегодня учебное учреждение переуплотнено более, чем в три раза. Строительство нового корпуса на 425 мест даст возможность разгрузить школу и оптимизировать образовательный процесс.

— Вопрос строительства общеобразовательного учреждения для нашего города – принципиальный, поэтому данный вопрос держу на личном контроле. Конечно, одним корпусом закрыть проблему по количеству учебных мест не получится – поэтому уже сегодня проектируем новое учреждение в центре города на 550 мест. Если своевременно пройдем экспертизу, то к строительству приступим уже в следующем году. Завершить же корпус у СОШ № 4 планируем к концу 2023 года, — заключил глава Горячего Ключа.