Бесценная помощь уже в пути

Многие горячеключевцы стали активными помощниками нашим войскам в зоне СВО. О таких неравнодушных людях читайте в нашем свежем номере «ГК».

В прошлом номере мы рассказали, что герой нашей рубрики «Твои люди, город!» (газета «Горячий Ключ» от 27.10.2022 г.) Олег Смоль организовал в своей кузнице небольшое кустарное производство печек-буржуек для помощи военнослужащим ЛНР. Небольшое кустарное — потому что рабочих рук немного: его самого и трех товарищей-помощников, сразу откликнувшихся на предложение принять участие.

Пока номер готовился к печати, Олег с одним из краснодарских организаторов успел отвезти первую партию из пятнадцати печек (столько удалось сделать к этому времени), а также прочий гуманитарный груз, переданный краснодарскими волонтерами на передовую. И спустя немногим больше суток после возвращения в Горячий Ключ он заехал в редакцию газеты и поделился с нами, как реализовалось все это непростое мероприятие.

— Я искал возможности поехать, но нужен был проводник. Спрашивал у организаторов, о которых знал, но ответа положительного не было. Обратился к хорошему товарищу из Краснодара казаку Игорю Мирошникову, который, как оказалось, возит гуманитарный груз на передовую. Для начала сделал одну печку, пробную, и передал с ним, чтобы сказали, подойдут ли такие, как эта, удобны ли в использовании. Сказали: «Конечно, подойдут». Так было положено начало.

В моей мастерской все было готово для изготовления, но был вопрос, где взять материалы, из чего можно сделать быстро и менее затратно, но при этом качественно. Решил, что это можно сделать из старых пропановых баллонов. Знаю, что у населения они стоят бесхозными, так же как и у меня когда-то стоял. Поэтому написал в группах поселка, станиц с предложением, если есть у кого-то, передать безвозмездно или даже за какую-то плату. Сразу пошли звонки и сообщения. Так набрались полтора десятка баллонов, еще несколько я закупил. Прикинул, что в мою машину войдет только пятнадцать. Докупили материалы, расходники, выбрали время… Мне помогали три человека: сварщик из поселка Первомайский Михаил Репин, Дмитрий Кривцов из станицы Кутаисской и молодой человек Антон Фролов из Горячего Ключа. Помощь их, конечно, была очень ценна: принести, отнести, зачистить, отрезать… С ними дело пошло быстрее.

Когда у нас почти все было готово, связался с товарищем из Краснодара Игорем, тот докупил кое-какие детали, зная, где взять их качественнее и дешевле, тем более в условиях того, что наши горе-продавцы взвинтили цены в несколько раз. И собрались в дорогу. Ехали через Краснодар, там догрузили «гуманитарку» от других неравнодушных людей. Машину забили битком, вплоть до того, что в трубы печки укладывали консервные банки с тушенкой и сгущенкой.

— Вы передали помощь в один из городов бывшей Луганской области, теперь Луганской Народной Республики. Сколько времени заняла дорога до места назначения? Был таможенный досмотр?

— Дорога до Луганска заняла меньше половины суток, примерно одиннадцать часов, но это вместе с досмотром и паспортным контролем, где три с половиной часа прошли в ожидании. На таможне отнеслись положительно, оформили быстро и сказали, что с гуманитаркой стоять в очереди было не нужно. В самом Луганске мы переночевали, а оттуда утром выехали в Лисичанск, там часть наших печей передали 204-му полку. А оттуда двинулись на передовую, куда привезли оставшиеся печки и гуманитарку.

— При передвижении по территории ЛНР было понимание или ощущение опасности или как минимум рискованности, ведь совсем рядом линия фронта?

— Война совсем рядом, ее слышно и видно, ею пропитано все окружающее. А война не может быть неопасной. Когда выехали на передовую, да, были слышны прилеты, не совсем рядом с нами, а где-то невдалеке. Но мы там находились совсем немного времени, его было в обрез, и следовали тому, какие условия диктовали нам военные относительно маршрута, способа передвижения. Потому что артиллерия работает, цели выискивает.

— Там, где были, как отнеслись к помощи из «большой» России?

— С радостью! Ждут и принимают с большой благодарностью. И помощь бытовыми вещами важна не меньше, чем снаряжением, потому что быт и его устройство занимают на войне значительную часть: постоянно приходится решать, где и что приготовить, как постирать…
С населением насчет этого не общались. Заметили, что жизнь их несмотря ни на что идет своим чередом, по улицам так же, как у нас, бегают дети. Конечно, там, где были, население испытывает трудности: живут в многоэтажках, где нет газа и электричества. Готовят на кострах…

Когда верстался номер, в распоряжение редакции попали видеозаписи, где военные из Лисичанска и добровольцы с передовой, которым герои этой публикации передали гуманитарную помощь, выражают благодарность:

— Хотим поблагодарить наших друзей из Краснодарского края — Олега Смоля и Игоря Мирошникова — за то, что помогаете поддерживать нас в это нелегкое время — холодное время, чтобы нам с этими буржуйками было теплее в окопах и было на чем готовить, чтобы мы скорей победили. Бойцам будет очень приятно, — заключил командир батальона 204-го полка.

— Они приезжают к нам не в первый раз: Игорь уже привозил печки, — добавил от себя председатель Союза афганцев Луганска. — Так как сейчас похолодало, ребята откликнулись очень оперативно и быстро на нашу просьбу об обогреве ребят в блиндажах и домах, где они располагаются. Олег фактически их изобрел, модифицировал. Еще раз вам спасибо. Вместе мы сила. Победа будет за нами!
Душевно и с благодарностью встретили помощь и на передовой, куда, кроме печей, привезены продукты и снаряжение. Некоторые добровольцы даже передали привет в Ставрополь, откуда родом командир отряда, и в село Суворовское Краснодарского края.

Для тех, кто почувствовал отклик на эту историю, кто понимает необходимость помощи армии и населению новых российских территорий и может помочь материалами для изготовления печей, добавим: для нашего героя это не разовая акция. Олег Смоль продолжает собирать материал и прямо в момент, когда мы брали у него это экспресс-интервью, в его машине лежали пять баллонов, которые он забрал по пути в редакцию в поселке Первомайский. Что-то привезли ему из страницы Черноморской.

— Люди активизировалось после того, как показал им результат своих трудов: пошли еще звонки, сообщения. Надеюсь, наберется еще партия. Куда поедем, пока не знаю. Да и мне сначала надо «немножко» поработать, — улыбается кузнец.

А после выхода прошлой публикации к акции присоединись и наши читатели: в редакцию газеты уже поступают звонки с предложениями поддержать инициативу Олега Смоля материалами для новых печек. Так, например, среди прочих откликнулась пенсионерка, в прошлом станочница мебельной фабрики Людмила Егоровна Шматова:

— Мой муж Владимир Иванович участвовал в ликвидации последствий чернобыльской аварии, откуда привез две награды, и в то время для нас враг ощущался как невидимый. А сейчас враг — видимый. Нам очень хочется внести свою лепту в общее дело победы над ним посильным для нас образом.

Мастерская Олега находится на трассе М-4 недалеко от железнодорожного вокзала. Также можно обратиться в редакцию «ГК» по номеру телефона 3-55-33 или к кузнецу лично: 8-989-277-18-82.