Тепло можно связать

Сегодня такие записки — не хроника прошлого столетия, а реальность наших дней: 

«Дорогой защитник! Пусть эти носочки, которые я вязала с молитвой, согревают тебя теплом моих рук, а пояс оберегает тебя от всякой беды. Мы верим, что вы с победой вернетесь домой живыми и здоровыми. Храни вас Господь».

«Сынок, спасибо тебе огромное, что ты защищаешь нас, не давая нацистам шагнуть на нашу землю. Возвращайтесь с победой!»

«Дорогой друг! Пусть эти носки согревают не только твои ноги, но и душу, а сила молитв, которые мы читаем за вас в храмах, защищает. Возвращайтесь живыми!»

«Дорогой мой воин, желаю тебе Божьей помощи, помощи ангела-хранителя. Мы верим в тебя: ты сильный, умный, любимый и обязательно вернешься домой, к доброму домашнему очагу…»

Эти маленькие послания передают военнослужащим в ближайшую военную часть жительницы Горячего Ключа, среди которых прихожанки, сестры милосердия и просто неравнодушные женщины. А точнее, сопровождают записками свои небольшие подарки — собственноручно связанные шерстяные носки.

Общее дело объединяет

Акция «Тепло матерей» действует при Свято-Троицком храме г. Горячий Ключ, где вот уже несколько недель женщины Горячего Ключа по инициативе местного Общества милосердия вяжут носки для наших военнослужащих. Сегодня это порядка двадцати женщин, добрая часть которых собираются на территории храма по понедельникам и рукодельничают с 9 до 12 часов. В другие дни они трудятся в основном дома и по готовности приносят свои изделия в храм. Изначально акция задумывалась как начинание Общества милосердия при храме, но сегодня она гораздо шире.

Из этих двадцати объединившихся женщин есть как прихожанки, так и «мирские», как принято называть их в церкви, женщины. Первых, ввиду того что акция действует при храме, конечно, больше, но здесь искренне рады всем желающим, кто готов помогать с добрыми намерениями и открытым теплым сердцем. Некоторые вязальщицы приезжают даже из станицы Мартанской. Присоединяются и те, кто не может вязать, они покупают и доставляют пряжу, переводят денежные средства для ее покупки. Среди них есть и предприниматели. Общее благое дело и общие цели объединяют очень разных людей. Как это и было испокон веков.

Согреть души

— С наступлением холодов мы решили, что можем помочь нашим военнослужащим таким образом. Стараемся использовать только натуральную шерсть. Мы уверены, что наши изделия могут согреть не только тела, но и души. С этими вещами мы хотим передать тепло матерей Горячего Ключа, — поделилась старшая сестра Общества милосердия Екатерина Касьяненко. — Приятно, что к нам присоединяются не только прихожане. Но хотелось бы, чтобы вязальщиц было больше. Нам очень нужны еще рабочие ручки. Кто не умеет вязать, пригодится другая помощь: пряжей из натуральной шерсти или средствами на ее приобретение. Всех, кто нам помогает, перечислить сложно, но особенно хочется упомянуть Екатерину Спицину, которая передала нам шесть больших пакетов пряжи, Валентину Яценко, Анну Васягину и ИП Ирина Белай, помогающие деньгами.

Первая партия в сто пар носков уже передана на прошлой неделе в военную часть, в десятую роту спецназа. И к каждой из этой сотни пар приложены записка и маленькая иконка. Вовсю идет сбор второй партии. А в планах начать вязать и мужские митенки -перчатки с открытыми пальцами.

Сам храм также оказывает помощь: среди прихожан организован сбор продуктов, лекарств и денежных средств. Кроме этого, можно приносить продукты, одежду в отличном состоянии и постельное белье для пострадавших граждан ЛНР и ДНР. Все эти мероприятия, включая инициативу Общества милосердия, проходят по благословению настоятеля храма протоиерея Горячеключевского церковного округа Сергия (Брусова).

Как рассказали нам в Обществе милосердия, акция «Тепло матерей» будет действовать пока это актуально. Если у вас есть желание и возможность присоединиться к этому женскому кругу или поучаствовать в акции другим образом, приглашаем вас по понедельникам с 9.00 до 12.00 по адресу: г. Горячий Ключ, ул. Советская, 100, помещение воскресной школы (в старом здании храма). Тем более что такие благотворительно-творческие встречи проходят душевно, за беседой и чашкой чая. А пряжи хватит на всех.

По всем вопросам можно обращаться по номеру телефона: 8-985-464-63-27 или в церковную лавку Свято-Троицкого храма.

Любовь — это действие

Именно так это для Арины Баевой, частнопрактикующего врача, которая присоединилась к вязальщицам с первых дней, как услышала про инициативу. И оказалась не просто вязальщицей-любительницей: еще в детстве она получила корочку инструктора вязания. В последующей жизни эти навыки не применяла, но они сегодня очень кстати.

— Это просто необходимо всем нам — научиться делиться тем, чем ты можешь: своим временем, умениями, любовью… Я по-другому своей жизни не представляю: послужить человеку с любовью, для меня это большая радость, — поделилась Арина. — Считаю, день прожит зря, если я не помогла кому-то, не сделала что-то хорошее. Ведь в минуту, когда человек получит от меня что-то, он испытает радость. Тем более что жизнь коротка, и так хочется успеть сделать достаточно. Хотелось бы, чтобы каждый человек осознавал важность умения делиться. Люблю наш народ, мечтаю о том, чтобы люди научились искренне любить и жили в мире и счастье. Любить — это вообще всегда было главной чертой славянского народа.

Наталья Крупич — сотрудница Свято-Троицкого храма. Для нее участие в этом женском круге мастериц наполнено своим особым смыслом. Когда-то она вязала одежду для своего маленького сына — «обвязывая его полностью», как поделилась Наталья Александровна. А сегодня ее сын Георгий, призванный по мобилизации 24 сентября в Запорожскую область, — один из тех военных, с мыслями о которых рукодельничают женщины Кубани. «Не моему, так чьему-то другому сыну достанутся «мои» носочки, а кто-то свяжет для моего», — сказала Наталья Крупич.

Людмила Юрьевна Малюгина — сестра Общества милосердия при храме с ноября 2011 года, прабабушка для трех девчонок, чей папа ушел на фронт добровольцем. В прошлом она учитель русского языка и литературы, а сейчас днем занимается репетиторством, помогает внучке с детьми, а ночами вяжет.

— В сестричество меня привело желание и готовность помогать людям. А сегодня, когда идет война, нам нельзя оставаться в стороне, безучастно наблюдая за происходящим. Умея вязать, я решила принять участие в акции «Тепло матерей», хотя имею проблемы со зрением. Но мы-то в тепле и комфорте. И, находясь здесь, я представляю, как тяжело нашим бойцам на передовой, в полевых условиях, как им может быть холодно в окопах, под дождем и мокрым снегом… Тем более что одним из защитников является член нашей семьи — муж моей внучки.

Наступает зима, и теплые шерстяные вещи необходимы нашим бойцам. Вяжу носки дома, в основном ночью, когда никто не мешает. При этом мысленно обращаюсь к тем, кого эти вещи будут согревать, в том числе и теплом моих рук. Верю, что наши защитники с победой вернутся домой живыми и здоровыми, и призываю всех неравнодушных вязальщиц присоединяться к нам, — обратилась к нашим читателям Людмила Юрьевна.