Станем ближе к звёздам

За 87 лет работы санаторий «Звёздный» накопил огромный опыт оздоровления детей и взрослых. А в этом году у его отдыхающих, жителей Горячего Ключа и гостей из других муниципалитетов, появилась возможность изу-чать глубины космоса, не покидая пределы Земли.

В санатории построили купольный планетарий, позволяющий смотреть современные научно-познавательные фильмы в изображении, вызывающем ощущение объёма. Цифровые технологии дают возможность детям и взрослым почувствовать себя настоящими космонавтами.

Строительство объекта велось в сотрудничестве с Санкт-Петербургской фирмой — ООО «Эдвенче». Её специалисты более четверти века занимаются разработкой и установкой планетариев, сферических кинотеатров и проекционного оборудования по всему миру.

В июле мы уже писали об этом проекте «Звёздного» и получили от читателей массу вопросов. Самый популярный звучал так: «А пустят ли в планетарий жителей города или это удовольствие только для отдыхающих?» Отвечаем: «Пустят!»

На территории установлена касса для продажи билетов и тематической сувенирной продукции с логотипами планетария и санатория.

А у главного входа в «Звёздный» установлен информационный стенд.
Увидеть название фильмов и другие сведения можно будет, не заходя на территорию здравницы, просто прогуливаясь по аллее.

Забегая вперед, отметим, что санаторий заключил лицензионное соглашение на показ полнокупольных видео высокого разрешения. Именно эти качественные, образовательно-развлекательные ленты будут демонстрироваться в планетарии.

КУПОЛьный театр с научным уклоном
Планетарий санатория «Звёздный» — это научно-просветительский проект. Он стал одним из первых в РФ, созданных на базе санаторного учреждения с целью вовлечения отдыхающих и гостей здравницы, а также жителей нашего города и других населённых пунктов в процесс познания окружающего мира и Вселенной. В «Звёздном» отмечают, что их планетарий может стать местом притяжения туристов, приезжающих в Горячий Ключ отдохнуть и прогуляться по курортной зоне.

Округлая конструкция зала позволяет назвать планетарий купольным театром. Сложная проекционная система даёт возможность выводить на купол качественную видеокартинку и интерактивную графику. Благодаря возможностям современных цифровых технологий в планетарии могут демонстрироваться небесная сфера со звёздами, планетами, спутниками и кометами, панорамы поверхностей планет, солнечные и лунные затмения и многое другое.
При этом у зрителя возникает эффект полного погружения в происходящее, так как изображение окружает его с разных сторон.

Эффект сеансов усиливает специальная «объёмная» акустика помещения. Ощущения непередаваемые.
В этом недавно смогли убедиться журналисты газеты. Для нас был проведён показ фильма о зарождении жизни.
Как оказалось, астрономия — не единственная сфера применения возможностей планетария. Любые темы из разных областей научных знаний благодаря возможностям планетария воспринимаются легко и даже захватывающе.
В санатории будут демонстрировать фильмы, рассчитанные на аудиторию разных возрастных категорий — его посещение заинтересует как детей, так и взрослых. К слову, на показы не допускаются зрители младше шести лет.

До начала сеанса для посетителей будет звучать гимн планетария. Его авторами стали известные кубанские деятели культуры: писатель Владимир Нестеренко и композитор Александр Суворов.

В числе первых зрителей оказались гости из Майкопа Татьяна Волкова и её дочь Даша, ученица лицея №8. После просмотра фильма «Космическая история России» они отметили: «Нам очень понравился способ подачи информации — просмотр фильма в купольном формате создаёт ощущение присутствия и вовлечения в действие, происходящее на экране. Космическая тематика помогает расширить границы кругозора. Очень зрелищно!»

Встретимся у инопланетян
Журналист нашей газеты Любовь Захарова в 2020 году написала статью о необычной скульптурной композиции, ставшей местом притяжения горожан. Три инопланетянина, окружённые лентой ДНК, в ожидании своего нового владельца стояли на окраине города среди гаражей. Автором композиции стал житель Горячего Ключа Валерий Григорьев — ювелир, скульптор, поэт. Он взял за основу творческого проекта предположение о том, что жизнь на Земле появилась из глубин таинственного космоса.

Наша коллега писала, что ей хотелось бы видеть скульптуру в парке среди цветов, деревьев и скамеек: «Чтобы любой человек мог отдыхать и созерцать, как мелькают на скульптуре огни генетического кода и убегает быстротечное время. И скажет кто-то своей девушке, приглашая на свидание: «Встретимся у «Инопланетян!»

К сожалению, Любови Захаровой уже нет с нами, но её пожелание воплотилось в реальность. Санаторий «Звёздный» приобрёл скульптуру. Она нашла своё место неподалёку от планетария, среди деревьев, цветов и скамеек.

Рядом со скульптурой теперь установлена табличка с цитатой из статьи Любови Захаровой: «Всё, что видим мы — видимость только одна…», описанием композиции и словами скульптора о своей работе.

Стоит также отметить, что наша коллега долгое время поддерживала тёплые отношения с персоналом санатория, описывала в своих статьях эффективные методики лечения, применяемые в здравнице, знакомила читателей с лучшими работниками «Звёздного».

Космическая история в деталях
30 сентября санаторий вошёл в состав членов Ассоциации планетариев России. Эта некоммерческая организация объединяет на добровольных началах все планетарии РФ независимо от их ведомственной принадлежности. Но главная цель ассоциации заключается в повышении научно-методического уровня работы участников своего сообщества. Она заинтересована в широком распространении знаний в области астрономии, космонавтики, наук о Земле, смежных наук и содействии технической модернизации планетариев.

Такое сотрудничество выгодно санаторию, ведь благодаря ему «Звёздный» сможет покупать только лучшие лицензионные фильмы, созданные для купольных кинотеатров. Причём это ленты, снятые в тесном контакте с ведущими российскими учёными.

Сейчас киноиндустрия активно развивается в направлении создания научно-популярного контента для купольных залов. И, конечно, при выборе материала предпочтение отдаётся отечественному продукту, в котором тема рассматривается в разрезе советских и российских достижений космической промышленности и науки.
В космосе мы первые! 65 лет назад, 4 октября 1957 года, СССР запустил первый искусственный спутник Земли! К сожалению, за эти годы многие стали забывать легендарную историю освоения космического пространства нашей страной. Восполнить этот пробел призвана полнокупольная программа «Космическая история России», разработанная Ассоциацией планетариев России. 40-минутный фильм, снятый на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив, рассказывает об истории отечественной космонавтики, о судьбах и достижениях первого в мире космонавта Юрия Гагарина, учёного Константина Циолковского, конструктора Сергея Королёва.
«Космическая история России» — один из фильмов, которыми можно гордиться, и, конечно, нужно показывать детям. Его можно будет посмотреть в планетарии «Звёздного».

Пока верстался номер, состоялось открытие планетария, и показы уже начались. Санаторий приглашает к сотрудничеству учреждения образования муниципалитетов края и соседних республик. Возможно проведение показов для детских и юношеских групп.

На правах рекламы