Депутат Госдумы Сергей Алтухов предлагает ввести «волонтерский» налоговый вычет

На общественном форуме «МЫВМЕСТЕ», который проходит в эти дни в Манеже, депутат Госдумы Сергей Алтухов рассказал об успешных практиках участия бизнеса Краснодарского края в волонтерских проектах и предложил комплекс мотивационных мер для волонтеров.

— Курс на поддержку добровольчества должен быть продолжен на государственном уровне, — пояснил депутат Госдумы. – Это может быт увеличение продолжительности трудовых отпусков для волонтеров, возможно, учёт «волонтерских» часов в трудовом стаже или даже досрочный выход на пенсию. Также необходимо мотивировать бизнес, чьи сотрудники лично и очно участвуют в волонтерской деятельности НКО на территории новых субъектов РФ – снижением налогооблагаемой базы или инвестиционными вычетами для компаний.

Парламентарий поделился опытом организации фонда помощи жителям новых субъектов Российской Федерации. С марта этого года при содействии депутата Госдумы была организована помощь жителям Мариуполя, Рубежного и Северодонецка. При участии бизнеса Краснодарского края была организована сеть столовых с бесплатным горячим питанием. В Рубежном был создан центр гуманитарной помощи, где выдаются строительные материалы для необходимого ремонта жилых помещений и соцобъектов, пострадавших в результате боевых действий. Сейчас в фокусе внимания – помощь военнослужащим, находящимся в зоне СВО, и их семьям в избирательном округе депутата.

— Мы стараемся закрыть все запросы- отметил в своем выступлении Сергей Алтухов, — от спецобмундирования до дров и стройматериалов, необходимых семьям. Бизнес участвует не только благотворительными взносами, но и организационно – логистика, кадровая поддержка, волонтерское участие. Если создать экономическую мотивацию для участия в проектах на новых территориях, то бизнес будет сам создавать возможности для волонтёрства сотрудников.

Международный форум гражданского участия «#МЫВМЕСТЕ-2022» собрал волонтеров со всей России. Мероприятие ежегодно собирает неравнодушных людей и лидеров социальных изменений, которые готовы действовать, чтобы повысить качество жизни населения.