В Госдуме обсудили предложения по регулированию табачной отрасли

Комитет по экономической политике провел экспертный совет по вопросам регулирования табачной отрасли. Было рассмотрено четыре инициативы, направленные на локализацию производств и технологическую независимость от импорта.

Максим Топилин считает, что эффективный контроль за рынком табака позволит привлечь в бюджет дополнительные средства. По оценкам экспертов, из-за незаконного оборота табака федеральный бюджет ежегодно теряет около 100 млрд рублей.

Прозвучали предложения от участников рынка о внесении изменений в закон «О рекламе», в части информирования потребителей о характеристиках табака и никотинсодержащих товаров.

Председатель экспертного совета, член комитета по экономической политике Сергей Алтухов подчеркнул, что такие нововведения могут привести к формированию пагубных привычек у несовершеннолетних.

«Реклама курительных изделий с «разъяснениями» о степени воздействия на человека однозначно не должна быть общедоступной! – считает депутат. — В части локализации таких производств в России есть экономические основания – это технологическая независимость, новые рабочие места, развитие отечественной селекции табака. Но расширения сети «информирования» взрослых потребителей сигарет и прочей никотинсодержащей продукции допускать нельзя. Это лукавство, что в местах продаж такая реклама или, как сказали, информация не попадётся на глаза ребенку, с которым дедушка, например, зашел в магазин. Курение – это не норма. Нельзя под предлогом борьбы за качество продукции продвигать вейпы, парилки и «флешки», здоровья они точно не добавят никому, хоть как ты это объясняй».