Внесен законопроект об обороте цифрового рубля

Группа депутатов и сенаторов внесла закон о выпуске и правилах использования цифрового рубля. Парламентарии предлагают закрепить за Центробанком статус единственного оператора платформы цифрового рубля, сделать возможным безналичные расчеты цифровыми рублями в рамках гражданско-правовых отношений. Один из авторов законопроекта, член комитета по экономической политики Госдумы Сергей Алтухов прокомментировал цель законодательных изменений:

«Цифровые валюты – это реальность сегодняшнего дня, существенный фактор, который оказывает влияние на национальные экономики. Многие национальные банки тестируют цифровые формы валют. Все понимают, что точно так же, как натуральные товары в качестве средств расчета однажды уступили место монетам из золота и серебра, изобретение бумаги и печати привело к возникновению бумажных денег, появление банков — к безналичным платежам, то цифровизация открыла эпоху электронных денег. Мы хотим расширить возможности для участников гражданского оборота, в том числе для бизнеса и государства, в части применения отечественной криптовалюты. Речь пока не идет о переводе цифровых рублей в привычный денежный эквивалент, но устанавливаются правила выпуска и использования новой формы нацвалюты. Это требование времени».
Тестирование цифрового рубля на реальных клиентах планируется начать в третьем квартале 2023 года. В настоящий момент продолжается пилотный проект использования цифрового рубля с участием 15 банков.