Госдума предлагает ужесточить контроль за оборотом медицинских спиртов

Депутаты Госдумы и сенаторы внесли законопроект об ужесточении контроля за оборотом медицинских спиртов. Парламентарии считают, что это поможет в борьбе с нелегальными алкогольными суррогатами.
Одним из авторов проекта стал депутат Госдумы Сергей Алтухов, возглавляющий Экспертный Совет по совершенствованию законодательства в сфере по совершенствованию законодательства в сфере регулирования производства и оборота алкогольной и табачной продукции при Комитете Государственной Думы по экономической политике.

«Наша цель, — сказал парламентарий, — сделать контроль за оборотом спиртосодержащих медицинских препаратов более детальным, чтобы искоренить нелегальное производство алкоголя из такого сырья. Мы рассчитываем, что более жесткий надзор при движении оптовых партий медицинских спиртов перекроют каналы для подпольных производителей-нелегалов. Только в прошлом году производство этанола выросло более, чем на 70 процентов. При этом, участились случаи, когда в ходе оперативных мероприятий по пресечению незаконного производства алкоголя, у бутлегеров изымались тонны именно фармацевтических субстанций, содержащих этанол. Отслеживание каждой единицы спиртосодержащих препаратов позволит закрыть этот канал поставок для нелегальных производств».