«Точка роста» — путь к успешному образованию

Нацпроект «Образование» помогает учащемуся СОШ № 2 Горячего Ключа углубленно осваивать любимый предмет и добиваться успехов на краевом уровне.

В 2019 году в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» в городской СОШ № 2 открылся центр образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста». Благодаря этому удалось обновить материально-техническую базу кабинета биологии и химии. И это положительно сказалось на успехах учащихся. Один из них — Иван Салахян, уже давно увлекается биологией. Новые образовательные возможности, которые предоставила «Точка роста», он оценил одним из первых.

— Всегда хотелось попробовать свои силы в рамках олимпиады, не только местного, но и краевого уровня. Конечно, со старой базой кабинета биологии готовиться к состязаниям было непросто. Но с оборудованием, которое поставили в 19-м году — совсем другой разговор, — сообщил учащийся 2 школы Иван.

Начиная с 2020-го он ежегодно участвует и становится призёром регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии. За свои достижения учащийся также регулярно посещает профильную смену «ЛУНСТ».

— Краевая профильная смена «Летний университет старшеклассников» — это отличная площадка для дополнительного развития, причём не только интеллектуального, но также духовного и физического. Словом, там удаётся и отдохнуть и углубиться в изучение любимых предметов, — рассказал Иван Салахян.

Во время профильных смен для участников организуют подготовку к участию в олимпиадах различных уровней. Занятия проводят преподаватели ведущих вузов Краснодара, сотрудники Центра развития одарённости, учителя лучших школ края.

— Обновлённая база в школе помогла здорово подтянуть знания по любимому предмету. Даже одноклассники, изначально не очень заинтересованные биологией и химией, в рамках «Точки роста» получили дополнительную мотивацию к изучению предметов, — заключил Иван.

***

Отметим, в минувшем году в Горячем Ключе благодаря нацпроекту «Образование» центры естественно-научной и технологической направленности открылись в 8 школах. Всего же на сегодняшний день «Точки роста» функционируют в 13 школах муниципалитета.