В Геленджике началось строительство новых очистных сооружений

Депутат Госдумы Сергей Алтухов в ходе региональной недели сообщил о старте строительства новых очистных сооружений на Тонком мысе в Геленджике.

«Приведение в порядок системы жизнеобеспечения городов является одним из приоритетов «народной программы» партии «Единая Россия», — сказал Сергей Алтухов. — На замену изношенных и устаревших инженерных сетей и строительство современных очистных сооружений предусмотрено 150 млрд рублей. Сейчас началось строительство новых очистных сооружений на Тонком мысе в Геленджике. Старые — на Толстом мысе — работают на предельных мощностях. С учётом темпов роста города было принято решение построить в другой части Геленджика современный инфраструктурный объект, чтобы распределить нагрузку. Из федерального бюджета на проект выделено около 3,3 миллиардов рублей, 924 миллиона — из краевой казны. Уверен, что реализация этого проекта кардинально улучшит ситуацию с экологией и повысит качество жизни геленджичан и гостей курорта».

Строительство ведётся в рамках концессионного соглашения с ООО «Концессии водоснабжения Геленджик». В 2024 году инфраструктурный комплекс должен быть завершен. Новые инженерные системы будут очищать 50 тысяч кубометров сточных вод в сутки через механическую и биологическую очистку, а после -пропускаться через микрофильтры и обеззараживаться ультрафиолетом. Эти современные методы позволят возвращать в город техническую воду для полива зеленых насаждений и экономить питьевую воду.

Источник пресс-служба ООО «Концессии водоснабжения Геленджика»