Сколько весит миллиард: пресс-тур для районных СМИ Кубани в Кассовый центр

В Южном ГУ Банка России впервые прошел пресс-тур для редакторов и журналистов районных СМИ Кубани. В нем приняли участие представители из 36 городов и районов края. Гости увидели, как выстроена работа Кассового центра в Краснодаре, третьего по объему операций в стране. А также обсудили вопросы сотрудничества на встрече с начальником Южного ГУ Банка России Евгением Эберенцем.

Редакторы и журналисты узнали, что наличность поступает в кассовое подразделение не только в инкассаторских машинах, но и по собственной железной дороге. А также увидели основные этапы работы: прием, пересчет и хранение денег, проверку банкнот на платежеспособность, сортировку и уничтожение ветхих и непригодных для использования в обороте купюр.

В кассовое подразделение Южного ГУ Банка России деньги поступают из 52 банков, работающих на Кубани. На производстве задействовано более 100 кассовых работников и технических специалистов. Подразделение оснащено счетно-сортировальными машинами, которые работают со скоростью 33 банкноты в секунду, распознавая при обработке ветхие купюры и уничтожая их. Каждая такая машина в течение дня пересчитывает более 600 пачек банкнот.

Журналисты также узнали вес миллиарда рублей – он составляет порядка 200 кг в банкнотах номиналом 5 тысяч рублей. Кроме того, гости познакомились с особенностями труда кассовых сотрудников в условиях строгих требований безопасности.

После посещения Кассового центра журналисты встретились с начальником Южного ГУ Банка России Евгением Эберенцем. Обсудили, какие вопросы из сферы финансов волнуют жителей края, как совместными усилиями разъяснять людям сложные экономические понятия, предостеречь от мошенников и повысить общий уровень финансовой грамотности кубанцев.

«Вопросы экономики и финансов касаются каждого. Сегодня дети свободно владеют картами, а люди старшего возраста уверенно пользуются онлайн-приложениями, дистанционно оплачивая товары и услуги. В то же время в мире финансов много непростых вопросов. С вашей помощью мы можем донести информацию до жителей даже самых отдаленных территорий региона и главное – уберечь людей от ошибок и неверных финансовых решений», – подчеркнул Евгений Эберенц.

В лекционной части пресс-тура журналисты познакомились с особенностями работы мегарегулятора, задачами и функциями Южного ГУ Банка России. Для повышения уровня финпросвещения в крае договорились регулярно рассказывать о мошенниках и способах защиты от них, о таких понятиях, как инфляция, ключевая ставка и их влиянии на жизнь каждого человека.

Фото на превью: Банк России