Сергей Алтухов: Наша задача – создать условия для качественного развития отечественного виноделия

 

Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в закон о виноградарстве и виноделии, внесенные парламентариями от «Единой России» Константином Бахаревым и Сергеем Алтуховым. Они касаются технических вопросов и определения общих понятий в отрасли, а также усилению контроля за использованием виноградопригодных земель.
«Российские вина занимают более половины внутреннего рынка винодельческой продукции, — сказал Сергей Алтухов, — и достойно конкурируют с импортными образцами по качеству. Потенциально емкость внутреннего рынка позволяет нарастить производство российского вина до 400 млн литров. Для этого нужны новые виноградники и реальная защита виноградопригодных земель, а также системная поддержка наших аграриев. В законе нашла отражение принципиальная позиция, которая не раз высказывалась участниками рынка и специалистами на экспертном совете при комитете по экономической политике: компенсация затрат должна производиться на все работы по закладке виноградников независимо от страны происхождения лоз, а субсидироваться должно приобретение только отечественных саженцев. Это позволит дать новый импульс к развитию отечественных питомников и селекционных центров, удовлетворить спрос виноградарей на качественные саженцы, адаптированные к климатических условиям. Наша задача – создать максимально благоприятные условия для развития отечественного виноделия».

Кроме этого, законодатели предложили расширить перечень и формат информации, которую обязаны указывать на винных бутылках: информацию о виде вина и его производителе необходимо будет указывать на этикетке и контрэтикетке шрифтом размером (кеглем) не менее 8 пунктов. Законопроект также уточняет правила ведения реестра виноградных насаждений, порядок определения границ насаждений с использованием системы ГЛОНАСС. Кроме того, за Минсельхозом закрепляются полномочия по инвентаризации виноградных насаждений.