Наломал веников — жди штраф

В Горячеключевском лесничество проводятся рейдовые мероприятия по пресечению нарушений лесного законодательства связанных с повреждением деревьев с целью заготовки зеленой массы для изготовления банных веников

С начала мая текущего года на территории лесного фонда государственными лесными инспекторами Горячеключевского лесничества-филиала КГУ КК «Комитет по лесу», совместно с сотрудниками прокуратуры и ОМВД, членами казачьей лесной дружины и арендаторами, проводятся мероприятия по профилактике и пресечению нарушений лесного законодательства, связанных с несанкционированной заготовкой дубовых ветвей для производства банных веников.

Согласно пункту 23 Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов (Приказ Рослесхоза от 28 июля 2020 года №496) заготовка веников производится на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог, сенокосы, линии электропередачи, зоны затопления и другие площади, где не требуется сохранения подроста и насаждений), а также со срубленных деревьев на лесосеках при проведении рубок. Обязательное при этом наличие разрешительных документов, в которых указано определенное место и объем заготовки.

Срезание дубовых ветвей с растущих деревьев, в том числе и с подроста, влечет к повреждению лесных насаждений. А повреждение лесных насаждений, в свою очередь, является нарушением части 1 статьи 8.28 КоАП, влекущих за собой наложение административного штрафа на граждан в размере 3 000 – 4 000 рублей, на должностных лиц – от 20 000 до 40 000 рублей, на юридических лиц – от 200 000 до 300 000 рублей.
В случае повреждения деревьев до степени прекращения роста нарушитель привлекается к уголовной ответственности в соответствии со статьей 260 УК РФ.

Также санкциями указанных статей предусмотрено изъятие и конфискация орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования.

Если Вам стали известны факты заготовки дубовых ветвей, просим Вас незамедлительно информировать сотрудников лесничества по телефону 8(86159)31139.

Инженер по охране и защите леса
Горячеключевского лесничества-
филиала ГКУ КК «Комитет по лесу»
Сергей ТКАЧЁВ