Казачьему роду нет переводу

На верность Родине и традициям 29 октября присягнули казачата Горячего Ключа. Ряды организации пополнил 151 первоклассник из шести городских и сельских школ. Об этом «ГК» сообщила руководитель Союза казачьей молодежи Кубани Татьяна Диаковская.

С каждым годом количество желающих обучаться в классах казачьей направленности, которые наряду с образовательными дисциплинами приобщаются к традициям и культуре предков, растет. Посвящение в казачата традиционно проходит в Свято-Троицком храме в дни памяти мученика Лонгина Сотника. Поддержать ребят в важный и ответственный момент их жизни пришли атаман Горячеключевского районного казачьего общества Василий Аникеев, заместитель атамана Горячеключевского РКО Андрей Долинко, атаманы первичных казачьих обществ Сергей Даценко, Виктор Бондаревский, Геннадий Крачун, учителя, родители, духовенство, казаки Горячего Ключа.

Церемония началась с молебна, после чего атаман Горячеключевского городского казачьего общества Александр Попогребский привел ребят к присяге. Учащиеся произнесли слова клятвы, пообещав прилежно учиться, уважать старших, изучать культуру своего народа, с честью нести высокое звание казака. Новоиспеченных казачат приветствовал настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Сергий Брусов и окормляющий Горячеключевское районное казачье общество протоиерей Константин Гашевский. Они призвали ребят быть казаками по вере и по духу и чтить православные традиции.

На сегодняшний день в общеобразовательных и дошкольных учреждениях города работают 50 классов и групп казачьей направленности. В них обучаются 1213 детей. Наряду с основными дисциплинами ребята изучают историю и культуру кубанского казачества, основы православия, а также занимаются в казачьих военно-спортивных клубах.