«Планета Джаз» — планета талантов

Детский образцовый ансамбль «Планета Джаз» из станицы Саратовской вернулся с Международного фестиваля искусства и творчества «Балтийское созвездие» из Санкт-Петербурга с победой!

«Балтийское созвездие» — один из немногих фестивалей искусств, получивших поддержку власти и ведущих учреждений культуры и образования. Под его крылом собираются как профессиональные, так и начинающие коллективы и исполнители, в первую очередь — детского и молодежного творчества. Одни из них в дальнейшем получают «путевку в жизнь» — рекомендации для поступления в высшие учебные заведения России, другие же проходят мастер-классы исполнительского мастерства. И далеко не все уезжают с наградами.

— Мы привезли домой несколько призов и массу впечатлений! — рассказала руководитель ансамбля «Планета Джаз» Марина Кирпичева. — В массовом празднестве, а это был гранд-фестиваль, принимали участие лучшие коллективы со всей страны — из Московской и Ленинградской областей, из Красноярска, Тюмени, Омска, Оренбурга, Лихославля, Калуги, Краснодара, Новороссийска, Крымска… Мне, например, очень понравилось выступление детей из Донбасса с Украины, они тоже приехали на это мероприятие, причем в самом многочисленном составе. Очень талантливые и харизматичные дети!

А теперь — о наградах, которые привезли домой мои воспитанники! Кирилл Кирпичев получил звание лауреата первой степени, и это высшая награда. Мы рады, что он серьезно отнесся к выступлению и выложился на нем в полную силу.

И было особенно приятно, что организаторы проекта отметили в нашем Кирилле вокальные данные, индивидуальность и выразительность исполнения. Дипломов первой степени удостоены другие дети — Татьяна Пимонова, Анжелика Марченко, Анжелика Тураева и Анна Арехтюк. Тоже молодцы, хотя и полностью еще не раскрыли свои способности. Среди исполнительских коллективов «Планета Джаз» получила звание лауреата третьей степени в своей возрастной категории, опять же, неплохо, учитывая, насколько подготовленными были ребята из других городов.

— Марина Георгиевна, как мы поняли, в этом фестивале принимали участие не только дети. А были ли другие исполнители из Горячего Ключа?

— Конечно! В нынешнем году мы в качестве эксперимента проводим обучение и взрослых. Поэтому исполнители других возрастных категорий из нашего города тоже прибыли в Санкт-Петербург. Выступили солист Дмитрий Панасенко и дуэт Виктории Тыщенко и Анастасии Миронцевой. В номинации «Дуэт Либерти» наши землячки получили диплом первой степени. Еще одна победа!

— В начале интервью вы назвали мероприятие «Балтийского созвездия» гранд-фестивалем. У него были еще какие-то особенности, кроме многочисленности некоторых коллективов?

— Да. Исполнителей было много, как и групп, но еще нельзя было не заметить и высокого уровня подготовки организаторов. Довольно редкое явление, когда жюри проводит круглые столы, а здесь было и такое. На протяжении всего времени, а фестиваль проходил с 20 по 25 октября, царила праздничная, присущая подобным массовым мероприятиям, атмосфера. Все мы получили огромное удовлетворение от возможности проявить свои таланты и пообщаться с коллегами из других регионов.

И, пользуясь случаем, хочу поблагодарить за содействие депутата совета муниципального образования г. Горячий Ключ Владимира Гайдукова и предпринимателя, мецената Веру Баринову. Благодаря их финансовой поддержке мы смогли осуществить такую поездку! И огромное спасибо директору ДШИ станицы Саратовской Ирине Свиридовой. Ее профессионализм, умение грамотно вести образовательный процесс среди воспитанников школы, что и помогает раскрытию юных талантов, просто впечатляет!

С возвращением, «Планета Джаз»! И в добрый путь — путь новых творческих свершений!