Мои любимые огурчики

Похрустеть сочным огурчиком прямо с грядки любят и старые, и малые. Но чтобы его вырастить, нужно приложить немало усилий. Бывает, стараешься-стараешься, а обстоятельства все равно против тебя: листья желтеют и скручиваются, огурцы не наливаются, завязи опадают. Если все эти напасти в наличии имеются, значит, пришла пора отвоевывать огурчики у вредителей. Простой осмотр растений поможет вовремя определить, кто из них встал на пути к нашему урожаю. Рассмотрим каждого огуречного врага и способы борьбы с ним.

Табак и вазелин для белокрылки
Мелкие белые летающие насекомые, похожие на домашнюю моль, — это белокрылки. Из-за них листья огурцов теряют яркость, а затем желтеют. При этом нижняя их часть покрывается очень липким налетом. Если вы заметили присутствие белокрылки на ранних этапах ее распространения, можно обойтись без химии. Попробуйте соорудить для нее эколовушку. Возьмите желтый картон или окрасьте обычный в этот цвет (с другими не сработает) и с обеих сторон густо намажьте вазелином или солидолом. В прямоугольном отрезке сделайте отверстие и протяните сквозь него прочную нить. Подвесьте за нее ловушку в парнике или теплице. Слегка встряхните ваши кустики огурцов, белокрылка поднимется вверх и прилипнет к ловушке. Время от времени насекомых нужно будет счищать, а покрытие обновлять.

Если же вы заметили белокрылку поздно, и она уже успела отложить личинки, поможет опрыскивание огурцов химическими препаратами. Но помните, что в этом случае собирать урожай можно только через три дня после обработки.

Есть еще один действенный и экологичный метод. Пачку самых дешевых сигарет разомните, залейте одним литром кипятка и выдержите в теплом месте пять дней. Полученный настой процедите и опрыскивайте им растения через каждые три дня.

Горчица от тли и муравьев
Тля — злейший враг огурцов. Она тоже любит лакомиться растениями и при этом так умело прячется от глаз, что обнаружить ее сразу сложно. Садоводам, чтобы заметить вредителя вовремя, нужно регулярно осматривать растения, обязательно при этом переворачивая листья. Переносчиками тли, как бы странно это не звучало, являются муравьи, поэтому вовремя избавляйтесь от муравейников. Если заметили их на своем участке, попробуйте применить следующий метод. Возьмите 200 г сухой горчицы, залейте ее 10 л холодной воды, оставьте на двое суток, по истечении этого времени процедите и затем получившимся раствором опрыскивайте поврежденные растения.

Молоко и йод от росы
Пероноспороз или ложная мучнистая роса проявляются на листьях крупными желтыми пятнами, нижняя их часть при этом покрывается серым налетом. А при сильном поражении болезнь буквально за неделю может превратить в труху целую грядку ваших огурцов. В сложных случаях используются специальные препараты типа «Ордан», «Бронекс», « КурзатР» и др. за 3-4 дня до сбора урожая. А сначала можно попытаться справиться с этой напастью народными средствами. Растворите в одном литре молока пять капель йода, добавьте к полученной смеси 10 литров воды и перемешайте. Опрыскивайте один раз в неделю. Всего понадобится четыре-пять таких процедур.

Одуванчик против клеща
О наличии на посадках паутинных клещей свидетельствуют мелкие белые точки на верхней стороне листьев, которые со временем становятся будто мраморными. Если не принимать никаких мер, паутинный клещ обволакивает растение целиком, после чего оно погибает. Обычно паутинный клещ заводится на огурцах из-за длительного засушливого периода. Поэтому данные растения нужно поливать своевременно. Если паутинного клеща не обнаружить вовремя, народные средства против него будут бессильны. А вот внимательному огороднику они помогут в борьбе с вредителем. Для того чтобы избавиться от паутинного клеща, залейте 10 л холодной воды 400 г измельченных листьев одуванчика. Дайте настояться два часа, после этого опрыскайте растения из пульверизатора.

Если много пустоцветов
Рассмотрим еще одну огуречную напасть — обилие пустоцветов. Данная особенность не связана с вредителями и болезнями, но тоже может негативно повлиять на урожай.

Пустоцветы — это мужские цветы, без которых не произойдет оплодотворение женских, а значит, не будет завязи и, соответственно, качественного урожая. Единичные огурцы, конечно, вырастут, но позднее, а нам надо найти причину беспрерывного цветения мужских цветков прямо сейчас.

Огурцы требовательны к фосфору. Его недостаток при избыточном внесении азота как раз и приводит к усиленному росту ботвы и длительному цветению мужскими цветками. Это основная причина бесплодия огурцов. Нельзя забывать и о калийных удобрениях. Другая причина задержки появления женских цветов и позднего плодоношения в качестве семян. Растения из свежих семян образуют женские цветки позже мужских. Семена двух-трехлетней давности дают женские цветки одновременно с мужскими, что, конечно, предпочтительнее. Но, если нет таковых, можно прибегнуть к одной хитрости. Свежие семена следует перед посадкой прогреть при температуре 55 градусов в течение двух часов. В этом случае растение также даст женские цветки гораздо раньше.

Полив холодной водой и близость грунтовых вод — еще одна из причин задержки появления женских цветков. Температура воды должна быть не ниже 25 градусов. Быстрому появлению женских цветков способствует также прищипка растений на четвертом-пятом листе.

Хозяйке на заметку

Засолка холодным рассолом
Заложите в банки огурцы и специи как обычно, залейте холодным раствором (одна столовая ложка соли на 1 л воды). Выдержите в нем огурцы в течение 4-5 суток. Затем рассол слейте, огурцы 2-3 раза промойте, залейте холодной водой и закатайте банки. Хранить можно в любом месте.
Тушеные с мясным фаршем
На восемь огурцов: 350 г мяса без костей, одна столовая ложка риса, луковица, 40 г сливочного масла, 100 г сметаны, соль — по вкусу.
Крупные перезревшие огурцы очистите от кожицы, обрежьте с одной стороны и ложкой извлеките семена. Обдайте кипятком и посолите внутри. Мясной фарш смешайте с полуотваренным рисом и измельченной луковицей, поперчите по вкусу и наполните им огурцы. Затем уложите фаршированные огурцы в кастрюлю, влейте несколько ложек воды и протушите. Незадолго до готовности добавьте сметану, ложку томата или разрезанный зрелый помидор.