«Умные» решения

— В дорожной отрасли края сегодня активно используются современные технологии и подходы в организации движения, — отмечает вице-губернатор Краснодарского края Александр Трембицкий. — Повсеместно устанавливаются камеры фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Планируется, что на Кубани на автомобильных дорогах федерального, регионального или межмуниципального местного значений к 2024 году число камер вырастет на 211%. Уже сейчас их количество выросло почти вдвое — в 2017 году было 1209 камер, в конце прошлого года насчитывалось уже 2050.

Также на дорогах регионального значения размещаются автоматические пункты весогабаритного контроля транспортных средств. К концу текущего года в крае таких пунктов будет два десятка. Они нужны для того, чтобы сократить число недобросовестных перевозчиков, допускающих перегруз транспорта. Главная цель установки этого оборудования — обеспечение сохранности дорог.

— Еще один важный элемент работы — развитие интеллектуальных транспортных систем, — продолжает Александр Трембицкий. — Благодаря их внедрению в Краснодарской и Сочинской агломерациях к концу 2024 года можно будет более эффективно управлять дорожной ситуацией. Уже сейчас ведется работа по установке и включению в систему новых, так называемых умных светофоров и информационных табло. Позднее добавится мониторинг и прогнозирование природных чрезвычайных ситуаций с помощью сети датчиков и метеорологических станций, оборудованных по краю.

Отдельное направление в работе — электроосвещение дорог. Каждый год протяженность освещенных участков автомобильных дорог регионального значения увеличивается как минимум на 50 км. На это из краевого дорожного фонда с 2019 года ежегодно выделяется 250 миллионов рублей.

— Кроме того, в крае строятся надземные пешеходные переходы. Вблизи социальных объектов устанавливаются светофоры и обустраиваются переходы, совмещенные с искусственными неровностями, строятся тротуары и «островки безопасности», применяется износостойкая разметка из термопластика. Вся эта большая работа ведется, чтобы на дорогах был порядок, увеличивалась их пропускная способность, а самое главное — снижался риск для пешеходов, — отмечает вице-губернатор.

Игорь Серов

Что строят и ремонтируют в рамках нацпроекта

Объекты регионального значения:
— строительство Яблоновского моста;
— реконструкция а/д Краснодар-Ейск (км 29-40) в Тимашевском районе;
— ремонт а/д ст-ца Роговская — х. Гречаная Балка — ст-ца Новониколаевская, участок в Калининском районе;
— ремонт а/д ст-ца Кавказская — ст-ца Новопокровская, участок в Новопокровском районе;
— капитальный ремонт участка а/д «Подъезд к с. Харциз Первый» в городе-курорте Сочи»;
— участок дороги пгт. Афипский — ст-ца Смоленская в Северском районе;
— 2 участка дороги пгт. Афипский — ст-ца Новодмитриевская — г. Горячий Ключ в Северском районе;
— ремонт участков а/д г. Краснодар — г. Кропоткин — граница Ставропольского края в Динском, Усть-Лабинском районах;
-ремонт участков а/д от горноклиматического курорта «Альпика-Сервис» до финишной зоны горнолыжного курорта «Роза Хутор»;
— капитальный ремонт участка автомобильной дороги «п. Лазаревское — а. Тхагапш в городе-курорте Сочи».

Объекты местного значения:
— 62 объекта в Краснодарской агломерации протяженностью 79,7 км (выполнено 67%);
— 50 объектов в Сочинской агломерации протяженностью 28,1 км (выполнено 64%);
— 11 объектов в Новороссийской агломерации протяженностью 6,2 км (выполнено 100%);
Всего 123 объекта общей протяженностью 114 км.

По информации Министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.