Депутат Сергей Алтухов поздравил журналистов новых регионов России с профессиональным праздником

Депутат Государственной Думы Сергей Алтухов в День российской печати по видеосвязи пообщался с председателем Союза журналистов Луганской Народной Республики Леонардом Свидовсковым и поздравил в его лице всех мастеров пера и телеэфиров, работающих в новых регионах России.

— Впервые журналисты новых регионов отмечают этот профессиональный праздник с коллегами из России. Так сложилось, что в День российской печати мы традиционно поздравляем всех российских журналистов. И хоть печатная пресса неумолимо уходит в «цифру», но для старшего возраста и жителей села местная бумажная газета все еще остается ценным и востребованным источником информации. Но и о том, что телевидение и радио сдают позиции говорить рано. Каждый выбирает удобный для себя канал информации. Примите слова искренней благодарности за ту огромную работу, которую вы делаете в текущих условиях. От вашей принципиальной позиции и аргументированного мнения зависят настроения людей в новых субъектах нашей большой страны. Отдельно хочу отметить и поблагодарить журналистов, работающих в зоне СВО и новых субъектах России. Их перо сейчас действительно можно приравнять к штыку. Их слова сейчас важны не менее, чем снаряды и техника на передовой.

Леонард Свидовсков возглавляет Луганский республиканский Союз журналистов и Главный художественный руководитель ГТРК ЛНР
— У нас совсем молодой коллектив – большинству чуть за двадцать. Они думают и пишут на русском и от России себя не отделяют, хоть им пришлось пожить уже в трех государственных образованиях. И если военкор работает в 30 км от линии фронта, то журналисты в ЛНР и ДНР 8 лет работали в 10-12 км от мест боевого противостояния. Мы все понимаем, что мы все на передовой и наша задача быть максимально достоверными в освещении происходящих событий.

Сергей Алтухов отметил, что во время выездов в республику для оказания шефской помощи Рубежному не раз пересекался с местными журналистами. Поздравил всех сотрудников телекомпании с профессиональным праздником, пожелал мужества и стойкости. Кроме поздравлений, обсудили и рабочие моменты – о возможностях организации обучения для сотрудников и обновлению материально-технической базы.